Хочу купить комнату за материнский капитал, нужно ли платить госпошлину?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я хочу купить комнату за материнский капитал, нужно ли платить какую-нибудь госпошлину? Какие нужны документы (поподробней), сколько будет длиться весь процесс и сколько человек будет ждать свои средства за комнату! Спасибо!
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте.

На прямую воспользоваться материнским сертификатом Вы можете по достижении ребенком, после рождения которого был получен сертификат, трехлетнего возраста. Либо взять кредит (заем) у организации на покупку комнаты, если ребенку менее трех лет. Комната оформляется на всех членов семьи.

При заключении Договора купли-продажи от Вас потребуется: паспорт мамы и папы (если в браке); Свидетельство о заключении брака; Свидетельство о рождении детей; Материнский сертификат; Справка о сумме материнского сертификата с учетом индексации.

Вообще, вопрос достаточно общирный и имеет много нюансов.

Могу дать более развернутую консультацию индивидуально.

С уважением, Светлана.

Добрый день Александра!

Все зависит от возраста ребенка,

по достижению 3 лет: готовите договор купли-продажи комнаты с использованием средств МСК в 3-х экз. на свое имя (владельца сертификата), документы продавца (паспорт), покупателя (паспорт), регистрация договора в течении 5 дней, получаете зарегистрированный договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права и подаете в ПФР, включая нотариально удостоверенное обязательство о наделении супруга и несовершеннолетних детей долями (в срок 6 месяцев после снятия залога продавцом), расчет с продавцом в течение 2-х месяцев;

если ребенку менее трех лет: необходимо обратиться в банк с заявлением о предоставлении кредита на куплю комнаты, с использованием средств МСК, зависит от банка (банк готовит договор или Вы сами), также регистрация, получение документов, расчет банка с заемщиком (Вами), расчет с покупателем, сдача документов в ПФР, расчет с банком в 2-х месячный срок.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина