Муж решил уйти и требует часть квартиры или компенсацию за часть квартиры

Мы с мужем развелись, но продолжали жить вместе. Некоторое время назад я приобрела квартиру и оформила 1/2 на себя, 1/2 на дочь. Муж решил уйти и требует часть квартиры или компенсацию за часть квартиры. Прав ли он?
Курган |
Ответы юристов

Если Вы приобрели квартиру после развода, муж не вправе претендовать на ее долю.

Здравствуйте.

Нет не прав. Претендовать на квартиру купленную вами в тот момент, когда вы жили отдельно, супруг не может. Суд может признать ее вашей личной собственностью. Вам нужно будет предоставить доказательства, что квартиру вы купили при раздельном проживании с супругом на свои личные средства.

Основание:

Статья 38 Семейного кодекса. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Добрый день! Пусть в судебном порядке доказывает, что Вы ему что то должны. А так не видитесь на его просьбы.

Ваш бывший супруг не прав, Вы приобрели квартиру после прекращения семейных отношений т.е. развода поэтому имущество не совместно нажитое.