Вправе ли мы требовать от исполнителя неустойку за просрочку поставки мебели?

Здравствуйте, не могли бы вы, пожалуйста, посоветовать, как быть и что делать в сложившейся ситуации. Очень нужен совет. Ситуация такова: заказали диван в магазине 13.08.2014г., внесли предоплату за диван, ждем до сих пор (прошло уже более 60 рабочих дней) Магазин не связывался еще даже с фабрикой-изготовителем. В магазине нам говорят ждать или писать заявление о возврате денежных средств. Заявление мы написали,сказали, что юристы рассматривают его 10 дней. Подскажите, считается ли это просрочкой поставки товара или нет? Ведь по договору товар доставляется клиенту только после полной его оплаты. И нам должны вернуть полностью нашу сумму предоплаты или нет? Опять же в договоре прописано: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнения работ в любое время при условии оплаты исполнителю понесенных им расходов. Вправе ли мы требовать от исполнителя неустойку за просрочку поставки товара, компенсацию морального вреда и процент за пользование чужими денежными средствами, а также штраф в размере 50% от присужденной денежной суммы? Подскажите, мы вправе это требовать? Стоит ли обратиться в суд? Заранее больше спасибо, очень ждем вашего совета.
Прикрепленные файлы:
Тула |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

В документе, который вы приложили, указаны сроки 15 - 60 дней.

У вас 60 дней прошло, но мебель вам не только не привезли, но и не заказали даже. Соответственно после 60 дней начинает идти просрочка исполнения так называемого договора. В соответствии со статьей 28 ФЗ "О защите прав потребителей" если исполнитель нарушил сроки выполнения работ (услуг) покупатель вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Также покупатель может требовать возмещение убытков, причиненных ему в связи с неисполнением договора и выплату неустойки за каждый день просрочки.

К тому же при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Так как Продавец надлежащим образом не исполнил условия купли-продажи, вы вправе предъявить ему письменную претензию, с вашими требованиями в 10 дневный срок выполнить обязательства или вернуть предоплату за диван, а также неустойку за каждый день просрочки. Также укажите в претензии, что в случае невыполнения ваших требований вы обратитесь с иском в суд и с жалобой в Роспотребнадзор. На вашей копии претензии должны поставить пометку о принятии (если принимать откажутся - отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении).

По истечении 10 дней, если ваши требования выполнены не будут - подавайте исковое заявление в суд.

Образцы претензий и исков можно посмотреть тут: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html