Можно ли требовать неустойку за возврат мебели с недостатками?

Добрый день!

Заказывали диван на мебельной фабрике. Срок готовности 01/08/2012. Диван доставили после звонков на фабрику о сроках доставки, но обнаружились недостатки. Вернули без отметок в получении. С Фабрики никакой информации о сроках устранения не поступало. Сейчас 23/08/2012 и если бы мы звонили регулярно с нам и не была бы сообщена судьба нашей мебели. Можно ли согласно закона потребовать 3% неустойки за каждый день вынужденного ремонта мебели и в какие сроки это необходимо сделать? Имеет ли право фабрика требовать оплату повторной доставки?
Москва |
Ответы юристов
Здравствуйте Ольга.

Конечно, не верно, что Вы передали обратно диван без какого либо акта, но всегда вправе использовать свидетельские показания.

Законом о защите прав потребителей (далее - закон) предусмотрены сроки устранения недостатков (п. 1 ст. 20):

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Неустойка (п. 1 ст. 23 закона).

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Доставка (п. 7 ст. 18 Закона).

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Вывод: Срок исполнения ремонта - 45 дней.

Однако, в Вашем случае стоит расчитывать на добрую волю продавца, поскольку в Вашем случае по документам начало течения этого срока установить будет затруднительно, поскольку не был составлен документ о возврате дивана.

По закону, при просрочке этого срока Вы вправе требовать неустойку в размере 1% процента от стоимости дивана за каждый день просрочки. Доставка дивана за счет продавца.
Если, когда вы обращались в мебельную фабрику не оговорили срок устранения недостатков, то они вправе устранять недостатки по закону в течение 45 дней.

Если же вы не писали никаких заявлений об устранении напишите срочно заявление о возврате денежных средств (даже если вы будете забирать этот диван), так как такие требования подлежат удовлетворению в течении 10 дней.

Доставка дивана должна производиться за счет продавца.