Выплаты по сокращению за второй месяц

Добрый день!

18 сентября 2014 года был уволен в связи с сокращением штатов предприятия. Соответственно 18 сентября мне была выплачена среднемесячная зарплата за период 19.09.2014 - 18.10.2014.

17.11.2014 (почти по окончании 2-го месяца)я был трудоустроен. Взял у нового работодателя заверенную копию трудовой книжки. И 19.11.2014 у предыдущего работодателя написал заявление на выплаты за второй (неполный месяц) за период с 19.10.2014 по 16.11.2014.

Вопросы: Имею ли я право на выплаты за второй неполный месяц? В течении какого срока работодатель должен перечислить мне деньги с момента подачи заявления? (ссылка на нормативные документы)
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, вам работодатель обязан выплатить выходное пособие за второй месяц, пропорционально тому времени, когда вы были нетрудоустроены, на основании вашего заявления и копии трудовой книжки.

Статья 178 Трудового кодекса

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В случае, если бывший работодатель откажет вам в выплате пособия, обращайтесь в суд с иском о взыскании указанной суммы, вместе с выплатой неустойки. Срок обращения - 3 месяца (ст.392 Трудового кодекса).

Трудовой кодекс РФ не содержит каких-либо норм, ограничивающих срок обращения уволенного работника за выплатой полагающегося ему среднего заработка, сохраняемого за второй и третий месяц трудоустройства. В соответствии со ст. 423 ТК РФ в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, продолжает действовать Положение о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР от 02.03.1988 N 113/6-64 (далее - Положение). Пунктом 12 Положения предусмотрено, что выплата работнику сохраняемого среднего заработка производится по прежнему месту работы в дни выдачи на данном предприятии заработной платы по предъявлению паспорта и трудовой книжки, а за третий месяц со дня увольнения - и справки органа по трудоустройству.