Разрешение на строительство (ИЖС)

Здравствуйте,

У меня в аренде под ИЖС находятся два граничащих ЗУ. На первый уже получен Договор аренды, второй в процессе оформления. В дальнейшем планирую их объединить и сформировать два новых (с новыми ГПЗУ) с целью более удобного расположения объектов строительства, так как форма участков сейчас не пригодна для запланированного строительства. Так как документы оформляются очень и очень долго, планирую начинать строительстов уже сейчас. Можно ли его начать БЕЗ разрешения на строительство? А после получения новых ГПЗУ подать на Разрешение? Или сейчас подавать на первый участок (т.к. Договор аренды в наличии), а потом переоформлять? Но в этом случае мне прийдтся указать не верные данные в Заявлении (расположение дома на схеме в границах ГПЗУ, который будет переделан после объединения участков). Какие риски начла строительства ДО получения Разрешения при наличи лишь права аренды на ЗУ? Как лушче поступить?
Южно-Сахалинск |
300 руб.
Ответы юристов

Без разрешения на строительство полагается штраф (будут каждый день приходить и штрафовать, пополняя бюджет).

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Нужно сейчас получить разрешение (неважно, что земля пока в аренде) и последующие пертурбации с землёй никак на него не влияют.

Здравствуйте! Федеральный закон 169-ФЗ Об архитектурной деятельности в Российской Федерации Статья 24. Административная ответственность 1. Гражданин или юридическое лицо, осуществляющие строительство архитектурного объекта без разрешения на строительство (самовольную постройку) или с нарушением утвержденной градостроительной документации, несут ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. 2. Гражданин или юридическое лицо, допустившие в ходе реализации архитектурного проекта отступления от указанного проекта без согласования с автором архитектурного проекта и органом, выдавшим разрешение на строительство, обязаны устранить допущенные нарушения.
Согласен с ответами, в начале нужно решить с землёй, а потом уже начинать строить, в том числе и получать разрешение на строительство.

Уважаемый Аноним!

Для начала строительства необходимо в обязательном порядке получить разрешение. Обратитесь в адиминистрацию органа местного самоуправления, предоставьте пакет документов (правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о собственности или на право аренды и кадастровый паспорт земельного участка); градостроительный план земельного участка; схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства, согласованная с районным архитектором; паспортные данные застройщика; проектная документация - по желанию). Требование иных документов в целях получения разрешения на строительство от застройщика объекта ИЖС не допускается ( п.10 ст. 51 ГрК РФ).

Действующим Градостроительным кодексом РФ (от 29.12.2004г. N 190-ФЗ) установлен упрощенный порядок получения разрешения на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящего дома с количеством этажей не более, чем 3, предназначенного для проживания одной семьи , а именно: в соответствии с ч. 3 ст.48 ГрК РФ не требуется подготовка проектной документации.

В части наложения штрафов без разрешения на строительство - поддерживаю коллег. Поскольку Вам предоставляется земля для ИЖС Вы вправе построить дом, получайте разрешение на строительство и в последующем объедините данные земельные участки. Дом быстро Вы не построите, а за этот период оформите надлежащим образом земельные отношения. До возведения объекта кап.строительства пож крышу все согласования получить можно. Тем более, что Вам будет предоставлено два смежных участка и Вы за свой счет будете их объединять.