Возможно ли моей бабушке переоформить дом на себя после смерти дедушки?

Здравствуйте. Такая вот ситуация, у меня бабушка с дедушкой прожили всю свою жизнь в гражданском браке, оба были прописаны в одном доме, после, смерти дедушки дом остался у бабушки, дом был оформлен на деда, дед мне не родной, у него есть дочка родная, дом он ей не завещал.

Возможно ли моей бабушке переоформить дом на себя?

Ещё раз повторюсь брак гражданский.
Уссурийск |
Ответы юристов

Доброго дня вам !

Да можно, подается от имени бабушки иск о фактическом вступлении в наледство(если сама она не сможет - то она должна написать и нотариано заверить доверенность на представление ее интересов в суде.)Подготовив исковое, документы к нему и оплатив госпошлину, можно идти в районный суд на прием. В течение 5 дней судья должен рассмотреть вопрос о приеме искового, отказе в принятии или оставлении его без движения. В любом случае гражданин уведомляется о Дело о установлении юридического факта должно находиться в производстве суда не более 2 месяцев, по истечении которых принимается вердикт.В большинстве случаев выносится положительное решение, на основании которого нотариус выдает документ о праве на наследство.Из документов понадобятся: свидетельство о смерти ,копия финансового лицевого счёта,выписка из домовой книги, справка о стоимости квартиры, квитанция об уплате государственной пошлины.

Здравствуйте, Юрий Вадимович! В соответствии со ст.93 ГК РФ наследование по закону наступает в тех случаях, когда наследодатель не оставил завещания. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Гражданский муж или жена не могут являться наследниками по закону. К сожалению, признать гражданский брак законным через суд нельзя.

Однако, возможно подать заявление в суд о признания факта проживания одной семьей более пяти лет и признания имущества совместно нажитым. При этом гражданский супруг имеет право на половину нажитого совместно имущества, и в этом случае может получить долю наследства пополам с наследником очереди, имеющей право на наследство.

Еще одной причиной поделиться наследством с гражданским супругом могут стать доказательства того, что за наследодателем в течение длительного времени ухаживал, материально обеспечивал и вел хозяйство супруг, в связи с болезнью, увечьем или преклонным возрастом. Такие отношения сложно доказуемы, но это возможно, и в этом случае супруг может получить половину наследства от доли наследователя первой очереди.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Гражданский брак не является законным, а значит не несёт в случае смерти гражданского супруга право наследования. Наследуют только дети если они конечно есть у него . Но думаю вариант предложенный выше попробовать стоит.

Желаю Вам успехов!

Здравствуйте !

Законодатель не предусмотрел понятия "гражданский брак", фактически имело место сожительство. Сожитель не является наследником по закону.

Наследником первой очереди по закону является дочь наследодателя.

Вы задали вопрос в разделе "Вопросы без ответа", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением,

Лариса

Гражданский брак - тот, что зарегистрирован в ЗАГСе. В "народе" гражданским называют сожительство.

Имущество, совместно нажитое в браке - общая собственность.

Если имущество приобретено в "сожительстве", то собствеником является тот, на кого зарегистрировано, если нет чего - либо опровергающего (например, расписка, что бабушка дала дедушке денег на приобретение дома).

Следовательно, в Вашем случае, полагаю, речь идёт о доме, принадлежащем дедушке, права наследования переходят к его родственникам.