В отпуске по уходу за ребенком, просят уволиться по собственному

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3лет, предприятие, на котором работала до декрета,закрывают и меня просят написать заявление на увольнение по собственному желанию...как быть, ведь, если я понимаю правильно,в этом случае ни о каком вызодном пособии и речи быть не может?
Челябинск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, Вы правы. ПОэтому ни о каком заявлении по собственному желанию и речи быть не может. Ждите приказа в связи с ликвидацией предприятия.

Здравствуйте.

Не пишите никаких заявлений по собственному желанию. Вы правильно понимаете, что останетесь без выходного пособия.

Максимум на что вы можете согласиться - это на увольнение по соглашению сторон и только в том случае, если будет составлено именно письменное Соглашение в двух экземплярах (второй должен быть у вас), в котором четко будут расписаны суммы, которые вам должны будут выплатить при увольнении. Т.е. вы можете требовать денежную компенсацию в размере не менее выходного пособия, полагающегося работнику при ликвидации предприятия (3 - 4 средних месячных заработка - статья 178 ТК).

Если работодатель откажется заключать такое соглашение и выплачивать полагающиеся суммы - значит пусть вас увольняет по правилам (в связи с ликвидацией).

В случае нарушения ваших прав, можете обратиться с жалобами в ИТС, прокуратуру или решать данный спор в судебном порядке.

Здравствуйте. Увольняться конечно не надо. Зачем? Пусть увольнают по закону и выплачивают все что Вам причитается при увольнении при ликвидации организации. Всего Вам доброго!

Юлия заявление по собственному не пишите. Удачи вам!