Должна ли я расписываться в заявлении при представительстве адвоката?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если меня в суде будет представлять адвокат, то я должна расписываться в заявлении или нет? В течение какого срока подается заявление в суд? Адвокат уже неделю не может написать и подать его.
Тула |
Ответы юристов

Добрый вечер! Все зависит от порядочности и дисциплинированности адвоката. Если у Вас была договоренность по дате подачи иска в суд с адвокатом, а адвокат не выполнил договоренности, тогда Вам лучше сразу найти другого адвоката, если конечно Вы еще не оплатили его услуги. Если заключен между Вами договор, то посмотрите есть ли какие-нибудь штрафные санкции за нарушение сроков выполнения работ. В таких случаях адвокат сразу показывает свое безразличие к клиенту. Если у Вас иск, предусматривает установленные законодательством сроки обращения в суд, и Ваш адвокат не спешит, то Вам однозначно нужно подумать о замене адвоката. Подписывать исковое заявление может и адвокат и Вы.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый вечер!

Согласно ст. 131 ГПК РФ Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Уважаемый Аноним. Если адвокат получил от вас деньги, то ему теперь не интересно заниматься вашим заявлением. Забирайте у него деньги, пока не поздно. Скоро он будет прятаться от вас. Исковое заявление подписывайте сами. Не доверяте, вам надо знать, что написано в заявлении.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Все зависит от доверенности. Если там есть право подписи искового заявления, то достаточно подписи адвоката. Но также его можете подписать и Вы.

Чтоже касается сроков, то если он не выполняет свои обязательства - забирайте деньги, ищите другогоо представителя.