Ошибка в удостоверении призывника - могу ли воспользоваться?

Добрый день! Меня зовут Константин.

Можете меня проконсультировать по ниже представленному вопросу?

Мне 20 лет. В 2013 году в удостоверении призывника мне вывели решение по статье 24 "2" явиться в военкомат в 2017 году, а должен стоять 2015 год. Они допустили сами ошибку. Недавно пришла повестка на 6 октября 2015 года, и я расписался за её получение. Получается они ошиблись и призывают, как положено.

Подскажите, имеет ли юридическую силу отметка, указанная в моем призывном удостоверении, или нет? Могу ли я воспользоваться их ошибкой, чтобы поступить в ВУЗ?

Родители мне говорят, что бесполезно, наверное, будет.

С уважением, Константин!
Пермь |
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Константин!

Важнее не то, что написано в Вашем призывном удостоверении, а то, что содержится в документах Вашего личного дела как призывника, которое хранится в военкомате.

Важно то, что указали в Вашем деле комиссия по постановке граждан на учет или призывная комиссия, какое решение вынесли эти комиссии.

В Военкомате, в случае если в материалах Вашего дела стоит 2015 г,,объяснят, что в призывном удостоверении была сделана описка..Вот и все.

Поэтому Вам надо выяснить, какой год стоит в Вашем личном деле призывника.

В любом случае Вы уже расписались в получении повестки и Вам все равно надо будет по ней явиться.

Если Вы хотите в ВУЗ поступать, то Вам надо обжаловать решение призывной комиссии, чтобы покак суд будет рассматривать вашу жалобу..Вы не были призваны...а потом и срок призыва закончится..И так ..ДЕЛАТЬ при следующем призыве...

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

С уважением......