Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10100 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Утрата военного билета - штраф обязательно?

Здравствуйте.

Штраф за утрату военного билета платится в любом случае?
Омск |
Ответы юристов
()

Иван, добрый день!

Согласно статье 21.7 КоАП РФ, умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Поэтому штраф платить все равно придется.

Однако в случае кражи, при наличии справки (или постановления) из ОВД о возбуждении уголовного дела штраф не уплачивается. Платите только госпошлину.

Если же вы просто обратились в полицию с заявлением о пропаже документа - вам выдадут справку для военкомата, что среди найденных вещей и документов его не обнаружено и штраф при этом заплатить все равно придется.

Полезные статьи
Денежное довольствие (выплаты) военнослужащим по контракту
Особенности выплат военнослужащим, проходящим службу на контрактной основе
Прием (устройство) на работу: нужен ли военный билет?
Потребуется ли военный билет при трудоустройстве на новое место работы?
Изменения в воинской службе
Нововведения, касающиеся военной службы