Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10894 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Поступил на другой факультет, а меня хотят забрать в армию

Добрый день. Попал в такую ситуацию: поступил в университет, затем закрыл только первый семестр и забрал документы по собственному желанию. В этом же году летом подал документы в тот же ВУЗ, но на другой факультет, а сейчас военкомат призвал в армию, я уже прошёл медкомиссию, принёс справку об обучении, но вся мед.комиссия твердит мне, что меня заберут, законно ли это?
Уфа |
Ответы юристов
()

Добрый вечер!

При восстановлении в учебном заведении отсрочка сохраняется, если общий срок обучения остался прежним. В справке для военкомата такой срок указан и если он не изменился, то призвать в армию Вас не имеют права.

Медкомиссия при этом компетентна в вопросах состояния здоровья при котором Вы можете быть признаны годным для службы в армии, но они не могут повлиять на предоставление отсрочки по учебе, решать в этом случае никак не им.

()

Добрый день.

Да, это законно. Отсрочка от армии предоставляется один раз. На время поступления второй раз отсрочку вам уже точно никто не даст.

Полезные статьи
Лишение воинского звания (в том числе специального)
По какой причине могут лишить воинского звания?
Отсрочка от военного призыва — как получить?
Кто и в каких случаях может воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу?
Как получить отсрочку от армии?
Что необходимо для предоставления отсрочки от прохождения службы в армии?