Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10103 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

86 статья Расписания Болезней

Доброго времени суток. Хотел бы поинтересоваться 86-й статьёй расписания болезней. Судя по этой статье я не гожусь для службы в армии (мой вес менее 45 кг), но в военкомате говорят, что для этого необходимо иметь болезни, которые являются следствием низкого веса. В данный момент у меня обострение гастрита (ну и множество заболеваний, в том числе заболевания сердечно-сосудистой системы, некоторые в сфере хирургии).

Где-то прочитал, что для данной статьи нужно обследование эндокринолога. Ходил от военкомата на это обследование, судя по анализам, как мне сказали в военкомате, всё у меня в порядке и меня возьмут в армию даже с весом менее 45кг. (хотя диагноз в акте *выписке* из больницы - отставание физического развития).
Рязань |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте!

То,что Вам сказали в военкомате не соответствует действительности. С такими заболеваниями, как у Вас в армии нечего делать. В настоящее время Вы вправе рассчитывать на рассрочку, во время действия которой самостоятельно пройдите медицинское обследование , чтобы потом документально подтвердить основания для не призыва в армию.

()
Совершенно верно. Недостаточный вес, менее 45 кг является основанием для обследования у эндокринолога и назначения лечения, а так же повторного обследования. Отсрочка должна быть предоставлена.
()

Добрый день!

Недостаточность питания с 1 января 2014 года не является непризывным заболеванием. В случае впервые выявленной недостаточности питания, предоставляется отсрочка на 6 месяцев вместе с отсрочкой, призывник направляется на обследование в медицинское учреждение для обследования.

В Вашем случае согласно 86 статье расписания болезней, предоставляется отсрочка на срок 12 месяцев. В случае, если через 12 месяцев вес остался менее 45 кг, то Вы будете освидетельствоваться по п. а ст.86 и признаетесь негодным к призыву на срочную службу по категории "В".

То есть отсрочку Вам дадут, а освободиться от службы в армии совсем - не получится.

()
Добрый день.

В Вашем случае Вам должна быть предоставлена отсрочка от призыва и только если через год ситуация с весом не изменится, Вы можете быть признаны не годным к военной службе.
()
Здравствуйте. Призывная комиссия будет руководствоваться следующим документом: ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 июля 2013 года N 565 Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе 3. На военно-врачебную комиссию возлагаются: в) контроль за проведением обследования, лечения и освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу. 13. Организация освидетельствования возлагается: при первоначальной постановке на воинский учет: граждан в год достижения ими 17 лет - на комиссию по постановке граждан на воинский учет; граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 статьи 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", - на начальника отдела военного комиссариата; при призыве граждан на военную службу - на призывную комиссию. Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации (с изменениями на 1 октября 2014 года) 4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ 1. Настоящий документ включает в себя расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе следующих категорий граждан: I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, граждане, не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, указанных в графе III), поступающие на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, в мобилизационный людской резерв, в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования (далее военно-учебные заведения), военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и поступающие в военно-учебные заведения или на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу (прошедшие военную службу по призыву), при призыве их на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве); (Абзац в редакции, введенной в действие с 14 октября 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2014 года N 1005. При наличии стойких эндокринных нарушений освидетельствование проводится по статье 13 расписания болезней. Статья расписания Наименование болезней, степень нарушения функции Категория годности к военной службе болезней I графа II графа III графа 13 Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ: а) со значительным нарушением функций Д Д Д б) с умеренным нарушением функций В В Б (В - ИНД) в) с незначительным нарушением функций В В Б г) временные функциональные расстройства после острого заболевания, обострения хронического заболевания или операции Г Г Г д) пониженное питание, алиментарное ожирение II степени Б-3 Б Б е) алиментарное ожирение I степени А-2 А А Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) при впервые выявленных заболеваниях, а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проводится только после обследования и лечения в стационарных условиях. К пункту "а" относятся: заболевания гипофиза, надпочечников, паращитовидных и половых желез со значительным нарушением их функции и неудовлетворительными результатами лечения; алиментарное ожирение IV степени; отсутствие щитовидной железы (другого эндокринного органа) после операции по поводу заболеваний; стойкие значительно выраженные расстройства, обусловленные осложненным гипотиреозом (с сердечной недостаточностью, полисерозитами и др.), тяжелыми формами узлового и диффузного токсического зоба (понижение массы тела от 25 до 50 процентов за период от начала заболевания, адинамия, выраженный экзофтальм, одышка в покое, частота пульса 120 ударов в минуту и чаще, различные висцеральные осложнения, развитие тиреотоксической кардиомиопатии с явлениями хронической сердечной недостаточности III-IV функционального класса), а также тяжелой формой сахарного диабета. (Абзац в редакции, введенной в действие с 14 октября 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2014 года N 1005. К тяжелой форме относится сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах. Стойкие значительно выраженные расстройства, обусловленные тяжелыми формами климактерического синдрома при неудовлетворительных результатах лечения (выраженные нейровегетативные расстройства - приливы жара более 20 раз в сутки, потливость, приступы сердцебиения, лабильность артериального давления, экстрасистолии, не обусловленные другими заболеваниями). Прогрессирующие атрофические изменения слизистых половых органов и мочевых путей. Офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, при отсутствии щитовидной железы (другого эндокринного органа) после операций по поводу заболеваний, при компенсации функции органа заместительной терапией и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы могут быть освидетельствованы по пункту "б". К пункту "б" относятся: заболевания гипофиза, надпочечников, паращитовидных и половых желез при компенсации функции органа заместительной терапией; стойкие умеренно выраженные расстройства, обусловленные заболеваниями эндокринных желез средней степени тяжести (при сахарном диабете средней степени тяжести компенсация углеводного обмена достигается пероральным приемом сахаропонижающих препаратов или введением инсулина на фоне постоянной диетотерапии), гипотиреоз манифестный, в том числе медикаментозно компенсированный; (Абзац в редакции, введенной в действие с 14 октября 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2014 года N 1005. сахарный диабет при наличии нефропатии на стадии микроальбуминурии, умеренно выраженных непролиферативной ретинопатии, периферической невропатии и ангиопатии; тиреотоксикоз средней степени тяжести (снижение величины массы тела до 25 процентов от начала заболевания, выраженные вегетативные нарушения, частота пульса 110-120 ударов в минуту, умеренно выраженные вегетативно-сосудистые и эмоциональные нарушения, развитие тиреотоксической кардиомиопатии с явлениями хронической сердечной недостаточности I-II функционального класса); стойкие умеренно выраженные расстройства, обусловленные климактерическим синдромом средней степени тяжести (умеренно выраженные нейровегетативные расстройства - приливы жара до 20 раз в сутки, потливость, приступы сердцебиения, лабильность артериального давления, экстрасистолии не обусловленные другими заболеваниями; алиментарное ожирение III степени. При отсутствии доли щитовидной железы (части другого эндокринного органа) после операций по поводу заболеваний освидетельствование проводится по пункту "б" или "в" в зависимости от степени нарушения функции эндокринного органа. Граждане, у которых при призыве на военную службу (военные сборы) впервые выявлено алиментарное ожирение III степени, признаются по пункту "г" временно не годными к военной службе на 6 месяцев. При необходимости такое же заключение может быть вынесено повторно, а при безуспешном лечении ожирения освидетельствование проводится по пункту "б". К пункту "в" относятся: легкие обратимые формы диффузного токсического зоба (легкая неврозоподобная симптоматика, снижение толерантности к физической нагрузке, частота пульса до 100 ударов в минуту при увеличении щитовидной железы I-II степени), гипотиреоз субклинический, в том числе медикаментозно компенсированный; (Абзац в редакции, введенной в действие с 14 октября 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2014 года N 1005. незначительные изменения функции половых желез при климаксе; подострый тиреоидит с рецидивирующим течением; сахарный диабет, при котором гликемия в течение суток не превышает 8,9 ммоль/литр и легко нормализуется диетой; микропролактинома при наличии клинических проявлений. К этому же пункту относятся последствия оперативного удаления, в том числе частично, эндокринной железы у освидетельствуемых по графам I-II расписания болезней. При хроническом фиброзном и аутоиммунном тиреоидите освидетельствование проводится по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от степени нарушения функции щитовидной железы (без нарушения функции - по пункту "в" статьи 12 расписания болезней). После двухсторонней овариоэктомии, выполненной по поводу заболеваний, заключение о категории годности выносится по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от выраженности климактерического синдрома и результатов лечения. К пункту "г" относятся временные функциональные расстройства после операций на щитовидной железе, других эндокринных железах, состояния после лечения острых и подострых тиреоидитов. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту, в военно-учебные заведения признаются временно не годными к военной службе сроком на 6 месяцев. При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней. Для оценки состояния питания используется индекс массы тела (ИМТ), который определяется по формуле: Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе (с изменениями на 19 мая 2015 года), Соотношение роста и массы тела в норме и при нарушениях питания приведены в таблице 2. Для оценки состояния питания при освидетельствовании лиц, не достигших 18 лет, используются стандарты физического развития детей и подростков, принятые в субъектах Российской Федерации. Полностью ознакомиться с положением о комиссии можно по ссылке: http://docs.cntd.ru/document/499031795, с таблицей соотношение роста и массы тела в норме и при нарушениях питания по ссылке: http://base.garant.ru/70411156/#block_112172. Надеюсь, что мог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
()

В Соответствии с 86 статьей расписания болезней, Вам обязаны предоставить отсрочку на срок 12 месяцев. В случае, если через 12 месяцев вес остался менее 45 кг, то Вы будете освидетельствоваться по п. а ст.86 и признаетесь негодным к призыву на срочную службу по категории "В".

()

Здравствуйте,

Действительно, недостаточный вес, менее 45 кг является основанием для обследования у эндокринолога и назначения лечения. В соответствии с 86 статьей расписания болезней, Вам должны предоставить отсрочку на время прохождения лечения.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка от призыва на военную службу может продлеваться до года гражданам, признанным в установленном Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья. Решение о дальнейшем призыве в отношении Вас будет принимать военно-врачебная комиссия на основе Вашего осмотра и заключений мед учреждения, где производилось лечение.

Желаю удачи, всего доброго.

Полезные статьи
Призыв на военную службу – как проходит?
Главные особенности и нюансы призыва на военную службу
Ипотечно-накопительная система для военнослужащих
Все, что необходимо знать военнослужащему об ипотечно-накопительной системе
Особенности начисления пенсий военнослужащим
Порядок назначения и начисления пенсионных выплат военнослужащим