Как вернуть деньги за некачественный телефон?

Добрый день. Проблема с мобильным телефоном. Подскажите пожалуйста, как вернуть свои деньги. Телефон Sony Experia z3 Compact был куплен 2.12.2014. в магазине г.Иркутска. В марте 2015 лопнул от перепада температур передний экран. В сервисе сказали только платный ремонт. Я приняла участие в коллективном письме-обращении в Sony и мне одобрили гарантийный ремонт. Телефон был в сервисе с 20.03.2015 по 3.04.2015. К сожалению, бумага, с которой телефон пришел с Москвы, не сохранилась, но есть отметка из сервиса с указанием периода, когда телефон был на гарантийном ремонте. Сейчас в ноябре, возможно опять же от перепада температур отклеилась, замененная по гарантии деталь-экран. Никаких механических воздействий на телефон не оказывалось. Просто отклеился. Соответственно возникли проблемы с виброоткликом экрана, и датчиком блокировки экрана при разговоре. После разговора трудно обратно подсветку включить , для того чтобы к примеру завершить вызов. Экран просто черный. Экран загорается, только когда собеседник кладет трубку. Соответственно использование телефона по прямому назначению становится затруднительно. В МВидео сказали, что т.к телефон высокотехнологичная вещь возможен только ремонт. Т.к я живу в Иркутске, если я отдам телефон на ремонт его отправят в Москву, это займет 2 недели. Подходит к концу гарантия телефона. Я боюсь, что как только закончиться гарантия, телефон просто сломается. Явно не качественная вещь. Подскажите можно ли вернуть телефон на основании того, что телефон из-за 1 и 2 ремонта не был в эксплуатации месяц из гарантийного срока. Если отдать его через сервис в ремонт то придется ждать 2 недели, если через магазин, то дольше. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

По закону Вы вправе рассчитывать на возврат денежных средств. Для этого необходимо предьявить претензию продавцу.

Добрый день!

В Вашей ситуации Вы вправе требовать возврата стоимости некачественного товара. Направьте претензию продавцу. Если продавец откажет, то необходимо будет обращаться в суд.

Советую Вам поторопиться т.к. срок гарантии заканчивается совсем скоро и надо успеть предъявить продавцу претензию.

Если возникнут вопросы по подготовке претензии или общению с продавцом, то готов помочь Вам.

С уважением, Дмитрий.