Как уволить за самовольный отпуск при наличии просто спраки о нахождении на аттестации, при отсутствии справки-вызова

Здравствуйте, помогите советом. Работник самовольно без любого предупреждения ушла "якобы" в ученический отпуск. Я составил 2 акта о ее отсутствии на работе, и при ее появлении выдал уведомление в течении 2 суток дать письменное объяснение своему отсутствию. Работница в присутствии свидетелей отказалась подписывать все акты и уведомления. Устно сказала, что была на сессии и дала справку от института о том, что она была 21 день на промежуточной аттестации. Это не справка-вызов и справка-подтверждения, а просто справка не установленного образца.

Я хочу уволить ее за прогулы, т.к. она не хочет добровольно расторгнуть договор.

Вопрос в том, что имеет ли данная справка в сложившейся ситуации юридическую силу или это ничтожный документ?

Не даст ли ей право на восстановление через суд данная справка?
Донецк |
Ответы юристов

Доброго вам дня!

Необходимо ознакомиться со справкой, предоставленной вашей сотрудницей.Есть ли печати, подписи должн.лиц образовательного учреждения?число выдачи, телефон?

Аноним (23.11.2015 в 15:20:16)
Да, есть наименование от какой организации, телефоны, исходящий, дата. Дальше;

СПРАВКА дана такой-то, о том что студентка 6 курса проходила с и по такую-то дату промежуточную аттеастацию в течении 21 дня.

Ректор, печать подпись

ВСЕ....

Здравствуйте, порядок предоставления отпуска в т.ч. и на аттестацию носит заявительный характер, т.е. работник обязан был предварительно подать заявление о предоставлении отпуска ученического или без сохранения заработной платы. Если он этого не сделал, это основание для увольнения его за прогул.