Невыход для отработки 3 дней

Я отработал один месяц и хочу уволится, но в отделе кадров требуют отработки трех дней, так как я нахожусь на испытательном сроке. Чем грозит не выход на отработку этих трех испытательных дней?
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте.

В большинстве своем персонал не владеет нормами трудового законодательства, и оставляет все на откуп компании. Об этом свидетельствуют часто задаваемые вопросы, например, есть ли отработка на испытательном сроке. Недобросовестные работодатели этим пользуются и идут на хитрость, уверяя работника в том, что он при увольнении в период испытания обязан отработать минимум две недели. При этом работодатель ссылается на то, что: он должен найти работнику достойную замену (при этом решить этот вопрос за два-три дня практически нереально); работник должен завершить все начатые дела и т.д. Но все эти трудности являются только трудностями работодателя, даже в том случае, если он не успевает решить все свои вопросы в сроки, отведенное трудовым законодательством. Кроме того, в Трудовом кодексе сказано, что работник обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении в период испытания минимум за три дня, то есть эти три дня и есть срок отработки при увольнении на испытательном сроке. Поэтому, если три дня с того момента, как вы подали заявление на увольнение, истекли, а работодатель задерживает выдачу трудовой книжки и не выдает окончательный расчет, то вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд. Ведь работодатель в данном случае грубо нарушает нормы трудового законодательства. Если вы не выйдите на отработку, работодатель имеет право уволить Вас за прогул.

В период срока испытания работник обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка.

Не забудьте оставить отзыв.

Здравствуйте,

Невыход на отработку при увольнении на испытательном сроке может повлечь привлечение Вас к дисциплинарной ответственности, в соответствии со ст. 192 ТК РФ:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Фактически это означает, что работодатель имеет право уволить вас по статье "за прогулы".

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.