Сокращение или увольнение в декретном отпуске

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске с ноября 2013 (ребенку 1,10 мес., пособие до полутора лет уже не выплачивают). Сегодня позвонили с работы и предложили уволиться по собственному желанию до конца 2015 года с выплатой в три оклада или в марте следующего года попадаю под сокращение в связи с ликвидацией организации. Как поступить и что выбрать? Я одинокая мама, остался еще год декретного отпуска. Могут ли меня сократить? Если да, то какие выплаты мне положены при сокращении? Как они расчитываются? Среднемесячный доход берется за какой период?
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Мой совет - выбирайте сокращение через год. В любом случае выплаты получите в большем размере (как минимум должны прибавить зарплату за 2 месяца+компенсацию за неотгуленный отпуск). По закону лиц находящихся в декретном отпуске по воспитанию ребенка могут уволить только по их собственному желанию или сокращению штатов. Естественно что работодателю выгодно первое, тогда придетсяы и платить меньше и обжаловать такое увольнение работник не сможет.

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Здравствуйте.

Ни в коем случае не увольняйтесь сейчас. Только в связи с ликвидацией организации. Уволить просто по сокращению штата или численности не могут женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а также одинокую мать, воспитывающую ребенка в возрасте до 14 лет.

С уважением,

Ольга

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам