Вопрос по применимости статьи 226.1 УК РФ.

Добрый день.

Вопрос по применимости статьи 226.1 УК РФ.

Приобрел в июле 2015г. магазины от макетов автомата Калашникова, вез их знакомому в Польшу в качестве подарка (знакомый имеет в Польше стрелковый клуб - имеет в распоряжении макеты, активно их использует). На границе магазины изъяли на экспертизу, аргументировав это тем, что они похожи на магазины от боевого оружия. Эксперт признал магазины боевыми и "товаром военного назначения" на основании ст.1 ФЗ от 19.07.1998г. №114-ФЗ и Указа Президента РФ от 10.09.2005г. №1062. Согласно приложению 3 того же указа, магазины относятся к зап. частям огнестрельного оружия (но не входят в перечень частей, приведенный в п.1 ст. 226.1 УК РФ). Однако таможня отнесла их к иному вооружению/иной военной технике и ссылаясь на нарушение п.п 2 п.2 ст.355 ТК ТС (недекларирование иной военной техники) возбудила уголовное дело.

Правомерны ли заключения таможни в данном случае?

Заранее спасибо за ответ.
Калининград |
Ответы юристов

Вопрос в полоскости международного публичного права. Единственный совет - представить органу ведущему следствие документы о том, что магазины от макетов приобретались в свободной продаже, как следствие Вы не знали, что это зап.части от боевого оружия... По закону РФ Вы чисты. В случае, если Вас признают виновным о въезде в ЕС придется забыть.