Судебное разбирательство далеко от дома, шлют повестки - как не ехать?

Здравствуйте. Я летом отдыхал с другом в Крыму, там случился инцидент. Грабителя в итоге нашли, но теперь постоянно нам шлют повестки с требованием явиться на судебное разбирательство. Поймите, ехать зимой за 3000 км это античеловечно. Как сделать так, чтобы от нас с другом отстали и не привлекли не дай Бог за неявку?
Печоры |
Ответы юристов

Добрый день! Во-первых, надо определиться кем Вы являетесь: потерпевшими либо свидетелями. Если свидетелями, то напишите в суд заявления следующего содержания (от каждого из Вас отдельное): о месте, дате и времени рассмотрения дела извещен, явиться в судебное заседание не могу, в связи с отдаленностью проживания, занятостью на работе. Поддерживаю показания, данные при производстве предварительного расследования.

Этот вариант прокатит, если только на оглашение Ваших показаний, данных следствию, будут согласны стороны обвинения и защиты (государственный обвинитель и подсудимый с защитником). В противном случае, скорее всего Вас подвергнут принудительному приводу в судебное заседание, то есть судебные приставы Вашего города возьмут Вас и Вы все вместе хором поедите в Крым, а затем также все вместе поедите обратно. Поэтому, когда будете в Крыму в суде, не забудьте взять судебную повестку с отметкой о нахождении в суде для предъявления по месту работы.

Если Вы являетесь потерпевшими, то обращайтесь, опишу, алгоритм действий.

Здравствуйте,

Советую написать заявление о рассмотрении дела без Вашего участия, в котором мотивированно объясните причину того почему не сможете явиться в суд, а также укажите, что поддерживаете все ранее данные показания. Скорее всего должно помочь.