Как поступить, чтобы сохранить трудовой стаж?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, так получилось, что я прервала декретный отпуск, вышла на работу. С ребенком сидит папа, но на данный момент он не работает, подскажите, можно ли сделать ему запись в трудовой книжке об отпуске по уходу за ребенком в этой ситуации? Или какой-то вариант решения есть? Чтобы не терять трудовой стаж.
Рязань |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Оформление отпуска по уходу зха ребенком отцом действующим ТК РФ предусмотрено. Однако для его получения нужно, чтобы супруг работал и обратился с соответствующим заявлением к своему работодателю. Безработным такой отпуск не дают. Но безработным гражданам оформляется и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в отделении социальной защиты по месту жительства (УСЗН). При этом пособие по уходу за ребенком выплачивается только до достижения им 1,5 лет.