Если не оформлять наследство в срок, будут ли трудности через суд?

Здравствуйте. Умерла мама, остались сын, муж и бабушка. Нужно ли вступать в наследство, или все перейдет автоматически? (у покойной еще была квартира в наследстве, оформлялась). Сложности оформления наследства в том, что муж отбывает срок, а отказную в пользу сына нет возможности передать, так как осталось мало времени.
Саратов |
Ответы юристов
Здравствуйте, конечно надо вступать в наследство. Подавайте заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту жительства покойоной. Это не обящательно делать одновременно всем наследникам. Каждый из наследников должен обратиться со своим заявлением.