Могут ли обязать инвалида работать в выходной день?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли госуд.учреждение обязать меня выходить по субботам, точнее, 1 субботу в месяц, при том, что я инвалид 3 группы и официально у нас вообще-то 5-дневка?! Уверена, что нет, но с чего начать действовать, подскажите? Заранее спасибо за ответ! Остальные работники не возмущаются...
Салават |
Ответы юристов

Это в каком же госучреждении такое творится? Работа по субботам при пятидневной рабочей неделе является сверхурочной работой. Работники-инвалиды могут привлекаться к сверхурочной работе, только если это не запрещено им по состоянию здоровья (ч. 5 ст. 99 ТК РФ). Если в медицинском заключении указано, что продолжительность рабочего времени не должна превышать 30 часов в неделю, то работодатель не вправе привлекать работника к работе сверх указанного времени.

Анна (21.05.2016 в 14:52:26)
В больнице творится)) А точнее, в лаборатории. Нет, время работы в ИПР не указано, там вообще ничего про продолжительность рабочей недели не сказано, а вот в справке ВТЭК написано, что "может работать с учетом профессиональных навыков с уменьшением объёма работ", про время тоже ничего не сказано. Значит, всё-таки можно?

Добрый день, Анна! Скажите пожалуйста, а в трудовом договоре, что указано по поводу продолжительности рабочей недели?

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

ст. 23, Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Особенности │Только при условии, что это не │Статья 113 ТК РФ <*>; │

│привлечения │запрещено инвалиду по состоянию │ст. 23 Федерального │

│инвалидов к │здоровья в соответствии с │закона "О социальной │

│работе в выходные│медицинским заключением │защите инвалидов в │

│и нерабочие │ │Российской Федерации" │

│праздничные дни │ │

Статья: Инвалиды. Взгляд снаружи и изнутри (Пластинина Н.) ("Трудовое право", 2013, N 10) {КонсультантПлюс}

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!