Казахстан

Хозяин магазина повесил на сестру недостачу

Сестра работала в магазине, нашла более высокооплачиваемую работу, частник сразу написал заяву в полицию сначала говорил что недостача 48 тысяч потом что то пересчитал стало 28 уже откуда он взял такие цифры непонятно , сестры при пересчете не было, попахивает аферой чтоб она не увольнялась, что делать?
Петропавловск |
Ответы юристов
Лучший ответ

Уверена, что в полиции работодатель получит отказ по своему заявлению. А что касается недостачи, то доказать ее ооочень трудно. Советую Вашей сестре немедленно увольняться и не о чем не переживать.

Ничего не делать,это частник должен доказывать, что недосдача была, а не сестра свою невиновность.

Здравтвуйте, Болат. Если брат ещё раз пересчитает, то получится 18 тыс, а может и 8. С такой "ревизией" ему в полиции откажу в возбуждении уголовного дела. Похоже, что он не знает, как ревизию проводить, если даже сестра не присутствовала. А это достаточно сложная процедура. После окончания проверки заявления брата и получения постановления об отказе в возбуждении уголовгого дела сестре стоит предъявить брату исковые требования по ст.99 ГПК РФ, согласно которой со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

А также компенсацию морального вреда за причинение нравственных страданий. После этого у брата пройдёт желание подавать в полицию.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Что делать, решать вам. Доказать причастность вашей сестры к недостаче, скорее всего будет сложно. Для более полного ответа, в вопросе слишком мало информаци