Расчет продолжительности отпуска при увольнении

Работа с 2 апреля 2015 года по н.время, отпуск в 2015 году брал как "Чернобылец" 14 суток и больше не брал (28 дней основного не использовал) , плюс 8 дней дополнительного отпуска (Приморский край). С 1 июля 2016 года беру отпуск с последующим увольнением. Какая продолжительность отпуска в этом случае в днях и какая дата увольнения (как рассчитать?). Как рассчитывается дополнительный отпуск ( 8 дней как отдаленный регион) в году увольнения.
Владивосток |
Ответы юристов

Добрый день, Александр. Согласно ст. 127 ТКРФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, днем увольнения вашего будет считаться последний день вашего отпуска.

В 2015 году вы проработали 9 месяцев, 28/12= 2,333 дней, 9 месяцев *2,333= 21 день вам положено отпуска в 2015 году. + 8 дней дополнительного отпуска + 14 дней как "Чернобылец"= 43 дня.

В 2016 году вы проработали 6 месяцев: 6*2,333= 14 + 14+8= 36 дней отпуска.

Получается, что у вас в запасе 43 дня. Вы можете взять все 43 дня отпуска с последующим увольнением или взять только часть, а за неиспользованную часть отпуска работодатель при увольнении выплатит вам компенсацию.

Количество дней дополнительного отпуска устанавливается в статье 14 Закона РФ от 19.02.93 № 4520-1.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Александр (15.06.2016 в 10:53:46)
Это описано в трудовом кодексе. Хотелось подробнее, со ссылками на судебную практику, но увы! Хотя и на этом спасибо.