Покупатель хочет вернуть деньги за участок

Продали земельный участок ЛПХ(23 сотки, участок прямоугольный), находящийся в собственности, сделку купли-продажи оформили в соответствии с требованиями законодательства через регистрационную палату. Через 3 месяца покупатель просит вернуть деньги за участок, так как не может оформить разрешение на строительство.(ей пришло письмо с отказом что минимальная ширина участка должна быть 15 метров, а у нее не хватает 19 см). Грозит судом.Может ли она выиграть суд?
Уфа |
Ответы юристов

добрый день.

Договор купли продажи это добровольное волеизъявление сторон. Все документы покупатель перед покупкой изучил, все знал, раз заключил договор. Так что суд она точно не выграет!

_________________________________________________________

Eugin87@list.ru

Если вам понравился ответ - оставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Аноним (05.09.2016 в 16:16:30)
Спасибо Вам большое за ответ!!!

Здравствуйте! Нет, не выиграет

Здравствуйте. Если Вы ей продавали участок с разрешением на строительство, но в дальнейшем это стало невозможно, так как выявлена ошибка при замерах, произведённых ранее, то у неё есть шансы. Если она просто купила, акт приёма - передачи есть, замеры соотвесттвуют тем, что при продаже.... то это, извиняюсь, её проблемы, что она выбрала и купила не то, что ей надо было... Или она купила с одной целью, а потом иначе решила распорядиться - это тоже её проблемы. МЕжду тем, для уверенности, лучше договор смотреть, так Вам ответы дают на предположениях.

Добрый день!

Существуют минимальные и максимальные требования к площади земельного участка для ижс или лпх в вашем случае, данный отказ представляется мне не законным его необходимо обржаловать покупателю в судебном порядке. Для уверенности необходимо ознакомиться с правилами землепользования и застройки вашей территоии и затем принимать решение. Если площадь земельного участка соответствует минимальным требованиям уствановленным в соответствии правилами застройки через суд признать договор расторгнуть не получиться. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.