Могут ли меня уволить из-за того, что я ушла (буду уходить) на больничный?

Доброго времени суток!

Я устроилась на работу (официально). Проработала 2 полных рабочих дня + ещё полдня. Итого 2,5 дня рабочих.

У меня маленький ребёнок, и спустя 2,5 дня я ушла на больничный. Договора о приёме на работу ещё нет. Могут ли меня уволить из-за того, что я ушла (буду уходить) на больничный? (Стажировка идёт на работе, обучаюсь обязанностям). Спасибо.
Артем |
Ответы юристов

Уважаемая Наталья, нахождение работника на больничном является уважительной причиной его отсутствия на работе, уволить такого работника не имеют право. В вашем случае таже самая ситуация, однако, если у Вас никаких документов о приеме на работу нет, и Вас уволят, то в случае судебного спора о восстановлении на работе, Вам надо будет доказать наличие трудовых отношений с данным работодателем, такими доказательствами в соответствии с ГПК РФ могут быть Ваши объяснения и объяснения работодателя, третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.