Телефон пришел в неисправном состоянии, не работал. Требуют деньги за доставку

Добрый день. я купила в интернет магазине телефон. когда заказывала телефон, то купила стекло к нему, так как стекла не было на складе, то был договор с магазином, что они мне его высылают с другого склада за счет магазина. Телефон пришел в неисправном состоянии не работал, экран был весь заляпан отпечатками пальцев, коробка грязная. Я отправила в течении 7 дней телефон обратно вместе со стеклом. Теперь магазин отказывается мне возвращать сумму, требует оплатить доставку стекла ко мне, так как я отказалась от заказа, но ведь вина магазина, что не работал телефон. Прав ли магазин, если договор был отправка за их счет.
Ростов |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, магазин не прав. Согласно п. 21 Правил продажи товаров дистанционым способом, а также ст. 26.1 ФЗ "О защите прав потребителей" у покупателя, приобретающего товар дистанционно появляется право отказаться от товара в течение 7 дней с момента передачи ему товара (если инофрмация о возврате будет предоставлена покупателю).

Если магазин отказывается возращать деньги, то подавайте письменное требование о расторжении догвора купли-продажи товара и возврате денег за покупку. Если с момента получения требования магазин не исполнит Ваши требования в течение 10 дней, то подавайте на него в суд самостоятельно, либо через Общество защиты прав потребителей.

Здравствуйте. Давайте разберёмся.

Вы заказ телефона сделали в одном интернет - магазине, а стекла - в другом? Так?

Т.е. 2 договора купрли - продажи: на телефон вы - покупатель с одним продавцом, а на стекло - Вы покупатель с Другим продацом. Так?

Не магазин заказал стекло в другом магазине, а Вы, да? И пришли Вам 2 бандероли, с одного и другого адреса, так?

Договор с телефоном Вы расторгаете, так как товар некачественый, а со стеклом - так как не подошёл (по цвету/размеру), так?

Продавец, который с телефоном, не возражает против расторжения договор купли - продажи, а Продавец с телефоном - возражает, так как считает, что доставка была произведена и расходы по доставке - это не его расходы, а Ваши?

Всё это важно. ПОтому что нет в законе основания для расторжения договора купли - продажи по причине "передумала" или "уже не надо".

К тому же, если Вы заказывали, с Вами договор, то с ВАс эти расходы и требуют.

В зависимости от обстоятельств, по которым я выше задала уточняющие вопросы, есть 2 варианта решения вопроса: либо ПРодавец со стеклом не прав, либо прав. Если прав, то эти расходы птом Вы можете взыскать с первого магазина - Продавца телефона.

Но тут всё зависит от сумм - согласитесь ли Вы судиться ради суммы расходов по доставке стекла.