Как быть с земельным налогом?

Здравствуйте. Сходили мы в Кадастровое управление Тальменского района (мы на самом деле живем в Тальменском районе) В итоге с кабинета по кадастровым вопросам нас послали в кабинет налоговой находящейся в этом же здании. Где у нас поинтересовались откуда это мы узнали что у нас налог берется за 22 сотки (просто то что у нас в кадастре значится 22 сотки мы узнали проверив в интернете по кадастровому номеру) На их вопрос мы ответили, что проверили в инете, после чего они стали взамешательстве. Потом ответили, что у вас все по закону и что за нами 22 сотки значится, и отправили по месту жительства в сельсовет нашего поселка, типа разбирайтесь сами с вашими сотками. Но дело в том, что недавно вышел закон по которому как мы поняли всеми этими вопросами они должны заниматься сами закон от июля нынешнего года, и что мы должны только сообщить о возможной ошибки, дальше должны они сами проверять, на что Налоговик сказала, эти законы писаны для Москвы вот в Москве пусть и живут по ним, а пока мы тут начнем на местах их исполнять не известно еще когда. Как быть в таком случае? Имеют ли они права вообще без нашего ведома прописывать дополнительные сотки? ведь это незаконно. А проверив в интернете близлежащих соседей на наличие соток, мы обнаружили что на людях висят также лишние сотки. И разница в 2-3 раза по сравнению с их фактическими сотками.Получается что народ просто обирают, накидывая дополнительные сотки.Так же возник вопрос, в таком случае они же могут сказать чтобы мы производили межевание, а это стоит дополнительных денег, имеют они право на такое требование. А так же где то мы читали, что можно в случае не правильного расчета налога, потребовать перерасчет по поводу прошлых лет, действительно ли есть возможность вернуть деньги которые с нас взяли неправильно? Заранее благодарю за Вашу помощь.
Барнаул |
Ответы юристов

Добрый день, из Вашего вопроса не совсем понятно, сколько на самом деле какой площадью у вас земельный участок и какие документы на него у вас есть?

Земельный налог является местным налогом. Все средства от него поступают в бюджет того города, района, сельской администрации, на территории которых находится земельный участок.

Земельный налог уплачивают организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемые объектом налогообложения на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.