Выделение доли в квартире после развода

Родитеди находясь в браке купили приватизированную квартиру, ребёнок был несовершеннолетний, при разводе (2008 год) делить имущество не стали! Вопрос: может ли отец сейчас выделить свою долю и есть ли в этой квартире доля ребёнка? Договор купли продажи в одностороннем порядке на мать!
Тула |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Согласно п.4 ст. 60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому в этой квартире нет доли ребенка.

Пока на Отца ребенка не оформлена в Росреестре его доля, то он пока не может ее подарить своему ребенку.

С уважением...

Добрый день.

Согласно ст. 38 ТКРФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ, дети не имеют никаких прав на имущество своих родителей. Так, при разделе имущества супругами, доля ребенка не может быть учтена, поскольку такая доля в общем имуществе супругов отсутствует.

Согласно п. 2 ст. 39 СК РФ, суд вправе отступить от принципа равенства долей при разделе имущества, исходя из интересов несовершеннолетнего. Это позволяет суду выделять тому супругу, с которым остается жить несовершеннолетний ребенок, большую долю в праве собственности на разделяемую квартиру. При этом доли детей на имущество не возникает.

Таким образом, если у вас есть доказательства нарушения ваших прав в отношении общего имущества, то вы можете обратиться в суд с иском о восстановление пропущенного срока раздела совместно нажитого имущества.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Здравствуйте,

К сожалению, в отношении раздела имущества при разводе применяется общий срок исковой давности - 3 года. Раз он прошел, то делить имущество уже поздно.

Если договор был оформлен только на мать, то квартира находится в ее полной собственности. Ребенок же в силу ст. 1142. ГК РФ приобретает только право наследования на данную квартиру после смерти матери, как наследник первой очереди.