Вступление в наследство: положена одна треть или одна шестая?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: умер папа, у него жена в браке прожили 21 год, сейчас мы делим наследство (я с сестрой и его жена) у моего папы был вклад в сбербанке, как выяснилось у его жены тоже был на ту же сумму и это знает нотариус (она сказала это при нотариусе). До сегодняшнего дня нам нотариус говорил, что вклад делится на 3 части (я моя сестра и жена, так как у нее есть вклад такой же) но сейчас нам нотариус говорит что теперь по одной шестой. Все остальное дом, машина, по одной шестой. Так ли это?
Белово |
Ответы юристов

Добрый вечер! Да, по 1/6, поскольку половина от 1/3 принадлежит супруге умершего, поскольку имущество является совместно нажитым в браке.