Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10475 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Рассрочка выплаты по решению суда

Здравствуйте! По решению суда о разделе имущества при разводе земельный участок, дом и имущество (мебель, бытовая техника и прочее) осталось супругу, а он, в свою очередь должен выплатить мне 3000000 рублей. На данный момент он мне не выплатил ни копейки и просит суд предоставит ему рассрочку с выплатой по 15000 рублей ежемесячно. Это получается, что он будет выплачивать мне почти семнадцать лет. У меня другого жилья нет, и я хотела на выплаченную сумму купить себе жилье. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? заранее благодарю.
Евпатория |
450 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте. Фразы " к немедленному исполнению" в решении о присуждении вам компенсации в 3 млн рублей быть не может, т.к. согласно ст.211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Ни к одному из указанных категорий дел ваше решение не относится. Но такая возможность не имсключается. По остальным категориям дел, в т.ч. и вашем, суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда. Таким образом, пишите в суд, вынесший решение, встречное ходатайство о приведении решения суда о выплате вам компенсации к немедленному исполнению. Вероятность удовлетворения вашего ходатайства высокая, т.к. вы сами посчитали, что по 15000 руб. супруг будет выплачивать 17 лет. И ещё не факт, будет ли вообще. Строить планы на такой период времени по меньшей мере неразумно. Мы не знаем, что может произойти через месяц, а уж через 17 лет вообще неизвестно. В удовлетворении ходатайства вам будет способствовать то, что у вас нет ни жилья, ни денег. А у супруга есть и дом с имуществом (даже с прочим), и уплата денег по 15000 руб.для него не обременительна, т.к. он сам просит о выплате такой суммы ежемесячно. Какое-то странное решение. Почему оно такое? Почему вам не дали ничего, а решили, что он должен выплатить компенсацию? Вам надо было попытаться обжаловать решение. Но если оно вступило в законную силу, то говорить об этом уже поздно. Когда вам удовлетворят ходатайство о намедленном исполнении решения, сразу обращайтесь в ОСП. Но учтите, что сотрудники этого уважаемого отдела тяжелы на подъём и трудноотрываемы от стола с компьютером. А они обязаны активно начать работу по поиску возможно имеющейся кубышки с тремя миллионами, забрать её и передать вам. Предупреждайте их о том, что вы будете обжаловать бездействие и не давать покоя, пока они не исполнят решение. Мужа предупредите, что будете периодически, но регулярно индексировать невыплаченную сумму, которая будет увеличиваться причём неплохими темпами. Вообщем скорость исполнения решения суда зависит не только от судебного пристава-тсполнителя, но и от вашей настойчивости.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Здравствуйте! В соответствии со ст. 203 ГПК РФ вы имеете право участвовать в судебном заседании по заявлению о предоставлении рассрочки в исполнении решения и заявлять свои возражения. Подготовьте письменные возражения, где укажите на то, что должник имеет возможность исполнить решение суда без предоставления рассрочки, что предоставление рассрочки нарушит ваши права и интересы как взыскателя. В том числе укажите, что без этих денег не сможете обеспечить себя жилым помещением. Велика вероятность, что должнику откажут. Если удовлетворят заявление, то определение суда можно будет обжаловать в апелляционной инстанции, подав частную жалобу в течение 15 дней с момента вынесения определения

И работайте с приставами - подайте ходатайства о розыске имущества должника, направления запросов в банки, Росреестр, налоговую, ГИБДД с целью получения информации об открытых счетах, недвижимость, долей в уставных капиталах, транспортных средств. Заявите о применении мер по описи имущества по месту проживания должника, о наложении запрета на выезд за пределы РФ. Если подвижек не будет - направляйте жалобы на бездействие пристава-исполнителя старшему судебному приставу и в прокуратуру. Так вы ускорите процесс взыскания
()
Если имущество невозможно разделить или выделить долю одного из супругов, не нарушив целостность имущества, например, как в Вашем случае, то судом может быть принято решение о передаче одному из супругов такого имущества целиком, а второму назначить компенсации за долю в нем (ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ). Компенсация может быть в виде другого имущества, либо в денежном выражении. В денежном выражении компенсация может быть обозначена только с согласия стороны, которой ее придется выплачивать, но если доли подлежащие компенсации незначительны, суд может обязать к выплате без согласия. При передаче такого имущества суд учитывает интерес каждой из сторон в его использовании и оставляет право на него за тем супругом, кому оно более необходимо или кто более привязан к нему по какой-либо причине. Кроме того, денежная компенсация может быть назначена только в том случае, если сумма выплаты незначительна по отношению к полной стоимости имущества. Судом также устанавливается срок, в который денежная компенсация должна быть выплачена. Такой срок, а также порядок передачи компенсации должен проходить по графику, установленному судом. График составляется в соответствии с материальным положением выплачивающей стороны (уровнем доходов и расходов). Нарушение сроков исполнения возложенных судом обязательств по выплате компенсации грозит штрафными санкциями, предусмотренными Гражданским Кодексом РФ. В Вашем случае суд должен был определить суммы периодических выплат и их размер. И исполнительный лист должен быть передан судебным приставам-исполнителям. При этом исполнить решение суда, по сути, Ваш бывший муж должен после вступления его в силу и возбуждения исполнительного производства. Рассрочка исполнения возможна только на основании определения суда согласно ГПК РФ. Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. Обязательно участвуйте в судебном заседании о рассрочке компенсации, которую Вам должны выплатить. И, если платежи не будут поступать, то здесь Вам необходимо контролировать работу судебных приставов, и, в случае их бездействия, обжаловать их бездействие вышестоящему руководству. Если это не поможет, то обращайтесь в прокуратуру.
()
Добрый вечер Виктория! Вопрос о предоставлении расспочки исполнения исполнительного документа решается судом в каждом конкретном случае с учётом обстоятельств, при которых невозможно исполнить решения суда в срок , с учётом интересов взыскателя на исполнение решения суда. Вы вправе присутствовать на судебном заседании и подготовить возражения на заявления об рассрочке. Если суд вынесет определение о рассрочке Вы вправе подать частную жалобу. Буду благодарна за отзыв
()

Во первых почитайте решение суда, нет ли там фразы "к немедленному исполнению". Вообще Вас обязаны вызвать в суд при рассмотрении дела о рассрочке по исполнительному производству Вашего бывшего супруга в котором обязаны заслушать Ваше мнение по поводу рассрочки выплат. И суда по постановке Вами вопроса, становится понятно, что у вашего супруга имеется имущество, которое принадлежит теперь ему на правах собственности и не находится под обременением. Таким образом прежде чем предоставить Вашему бывшему родственнику рассрочку, суд обязан сделать запрос в банковские учреждения о наличии счетов и находящихся на них денежных средствах, а так же принять во внимание то, что у Вашего бывшего супруга имеется имущество на которое возможно обратить взыскание по выплате Вам пречитающегося. Подробнее - ФЗ "Об исполнительном производстве".

()

Почему он просит об рассрочке?

Если уважительная причина, то у суда нет права отказать ему.

Это прямо закреплено в законе.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Поэтому для начала нужно ждать повестку в суд.

Затем нанимать представителя в суде.

И возражать - Вы при заключении договора не рассчитывали на 17 лет ожидания оплаты.

Тем более Вам негде жить.

Грамотный представитель может решить Вашу проблему.

Поскольку правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Само по себе несогласие Вам не поможет - от Вас нужны грамотные действия.

()
Для рассрочки платежей присужденных судом подается заявление о рассрочке исполнения решения суда. Такое заявление пишется для рассрочки выплат по исполнительному листу, судебному приказу и в других случаях взыскания. Образец во всех случаях будет один. Что такое рассрочка исполнения решения Заявление о рассрочке исполнения решения судаРассрочка исполнения решения суда значит, что требования, содержащиеся в исполнительном листе, будут исполняться частями, поэтапно, в сроки, установленные судом. Для предоставления рассрочки в суд нужно представить ходатайство по нашему образцу. Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно. При заявлении ходатайства о предоставлении рассрочки необходимо учитывать, что суд будет стремиться соблюсти баланс интересов взыскателя и должника. Решение в любом случае должно быть исполнено в разумные сроки, рассрочка на срок больше 1-1,5 лет практически не применяется. Поэтому максимальный срок предоставления рассрочки исполнения решения суда составляет 1,5 года. Это следует учитывать при составлении заявления, ведь оно должно быть обоснованно. Посоветуем писать максимальный срок 1,5 года, а рассчитывать на срок не более 1 года. Следует различать требования о предоставлении рассрочки и отсрочки исполнения решения суда, данные действия имеют схожие начала, но влекут разные последствия. Как составить заявление о рассрочке исполнения решения суда Заявление о рассрочке составляется в свободной форме, используя представленный образец. Он должен обязательно содержать сведения о заявителе, о судебном решении, а также основания для предоставления рассрочки. В качестве оснований нужно указать о своем материальном положении, то есть указать свой средний ежемесячный доход и расходы. Для расчета дохода лучше взять средние поступления за 1 год. Если доходы уменьшились в последнее время, нужно указать сумму с учетом уменьшенного дохода. Для обоснования расходов следует учитывать прожиточный минимум и наличие на содержании иждивенцев (несовершеннолетних детей, престарелых родителей). Не стоит основывать требования об отсрочке на наличии большого количества кредитных обязательств или долгов по другим исполнительным документам. В этом случае суд не сделает предпочтения одним кредиторам перед другими. Какие документы нужны для рассрочки К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами. В качестве доказательств расходов можно приложить свидетельство о рождении детей или приказ об установлении опекунства. Можно приложить чеки на дорогостоящее лечение и другие документы. В целом перечень документов для рассрочки нигде не установлен. Учитывая доводы изложенные в заявлении прикладывайте подтверждающие документы. То есть каждое обоснование рассрочки должно быть подтверждено документально. Говорите о доходе — прикладывайте справку их подтверждающую, говорите о расходах — прикладывайте соответствующие документы. Понятно, что нет смысла подтверждать, например, расходы на питание, одежду и другие повседневные нужды. Эти расходы охватываются понятием прожиточный минимум. Нужно подтверждать именно индивидуальные, присущие только лично вам расходы. Рассмотрение судом вопроса о рассрочке решения Отсутствие у должника вообще средств для исполнения решения суда не является основанием для предоставления рассрочки. В этом случае судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на имеющееся у ответчика имущество. Исполнение решения суда возможно за счет реализации этого имущества. Заявление о предоставлении рассрочки рассматривает суд, принявший решение по делу. Заявление о рассрочке не оплачивается госпошлиной. Явка сторон на рассмотрение заявления не обязательна. В качестве заинтересованных лиц указываются все лица, принимавшие участие в деле, кроме того и судебный пристав-исполнитель, в чьем производстве находится исполнительное производство по этому делу. Заявление о рассрочке подается в суд в свободной форме, без особых требований к его содержанию, при подаче ходатайства советуем ознакомиться с правильным составлением исковых заявлений. Образец заявления о рассрочке исполнения решения суда Образец заявления о рассрочке исполнения решения суда, учитывающий актуальное состояние гражданского процессуального законодательства. В ____________________________ (наименование суда) От: ___________________________ (ФИО полностью, адрес) Заинтересованные лица: ___________ (ФИО полностью, адрес) по гражданскому делу № __________ по иску _____________ (ФИО истца) к ______________ (ФИО ответчика) Заявление о рассрочке исполнения решения суда «___»_________ ____ г. было принято судебное постановление, в котором _________ (указать, как суд установил правоотношения сторон, какие действия должен совершить должник, какие суммы должны быть выплачены). Поскольку исполнение решения единовременно затруднительно _________ (привести имеющиеся обстоятельства, которые затрудняют исполнить решение суда единовременно), считаю разумным, отвечающим интересам сторон исполнение решения по частям, в рассрочку, по следующему графику _________ (привести график платежей, указав даты и суммы, можно указать про ежемесячные платежи), поскольку _________ (привести доводы, позволяющие установить рассрочку). На основании изложенного, руководствуясь статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: Предоставить рассрочку исполнения решения суда по иску ________ (ФИО истца) к ________ (ФИО ответчика) о ________ (сущность решения) в следующем порядке: ________ (указать когда, какие суммы будут выплачены). Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле): Копия заявления о рассрочке исполнения решения суда Доказательства наличия оснований для рассрочки Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______ Скачать образец заявления: Заявление о рассрочке исполнения решения суда Вопросы по составлению заявления о рассрочке Решение еще не вынесено, но платить по нему не смогу. Когда подается в суд заявление о рассрочке? Такое заявление можно подать в суд в любое время после вступления решения в законную силу, вплоть до окончательного исполнения решения. Решение вступает в силу в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения. Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда, что увеличит сроки вступления решения в законную силу. Если я буду выплачивать сумму в рассрочку, может ли истец после выплаты всей суммы долга подать заявление еще и на индексацию? Право на индексацию присужденных судом сумм возникает у истца на следующий день после вынесения решения суда. Если Вы оплачиваете долг с задержкой, даже на основании судебного постановления об отсрочке или рассрочке индексация будет взыскана обязательно. Как правильно написать заявление о рассрочке, если нет денег, нет имущества, доходы маленькие? Вообще подавать заявление о рассрочке имеет смысл только в том случае, когда есть имущество, которое может быть реализовано приставами. То есть рассрочка предотвращает обращение взыскание на это имущество. Например, есть машина, которую могут забрать приставы, чтобы этого избежать подается такое заявление, по которому сумма выплачивается равными платежами. Если имущества нет, то подавать заявление о рассрочке в большинстве случаев смысла нет. Так и так будет удерживаться часть заработной платы не больше 50 %. Подскажите, в случае положительного решения по предложенному мной графику рассрочки, могут ли наложить запрет на выезд за границу? Или эта мера только для уклоняющихся? Если могут, то вправе ли я оспорить? Ведь я не скрываюсь и готова выполнять свои обязанности по выплате долга. Рассрочка предполагает, что задолженность оплачивается частями, то есть решение суда исполняется. Если график не соблюдается, то наложить ограничения могут, если соблюдается, то нет. Как составить заявление, если на руках два решения о взыскании? В этом случае нужно составить 2 отдельных заявления по каждому решению, но в каждом из них сослаться на наличие 2 решений и подачу по каждому заявления о рассрочке. В каких случаях суд может отказать в рассрочке? Суд может отказать в рассрочке, если заявитель не представит доказательств, что его имущественное положение позволяет ему оплатить задолженность. Является ли основанием для рассрочки исполнения решения суда задолженность в банке и наличие двух несовершеннолетних детей? Если да, то какие разумные сроки для рассрочки? Основанием для рассрочки является тяжелое материальное положение, то есть низкий доход и наличие иждивенцев. Наличие кредита в банке не является основанием. Разумный срок рассрочки до 1 года. Максимальный срок можно заявлять до 1,5 года. http://vseiski.ru/zayavlenie-o-rassrochke-ispolneniya-resheniya-suda.html