Нахожусь в декретном отпуске - имеют ли право расторгнуть со мной договор?

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, я работала временно вместо девушки, которая была в декрете. Позже я сама ушла в декрет и уехала в другой город. Через 2.5 года девушка уволилась с работы, а меня попросили уволиться самой по инициативе работника, т.к. я временно и нет места для меня (все занято) или расторгнут со мной договор. Моему ребенку еще только 1год и 8 месяцев, в 1.5 года я написала, что буду сидеть до 3 лет в декрете. Имеют ли право расторгнуть со мной договор или мне действительно лучше написать заявление по собственному? Девушка уволилась 1.02.2013 г., а мне говорят, чтобы я написала заявление 28.01.2013 г. Законно ли это?
Самара |
Ответы юристов

Согласно ст. 256 Трудового кодекса на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор только в случае Вашего выхода из декрета, поскольку работа временна. Основания по которым будет решать работодатель как Вас увольнять после выхода из декрета зависит от обстоятельств, которых я не знаю (срочный трудовой договор был заключен с Вами или трудовой договор на период выполнения временных работ). Таким образом, действия работодателя являются незаконными.

В любом случае ставка остается, если ее не сократят. декретница, на чбем месте были вы, уволится и вы имеете полное право быть переведены на постоянную должность ,но на время вашего декрета работодатель может принять временно другого человека. Не соглашайтесь писать заявление. а в случае увольнения каким-либо образом во время декрета обращайтесь за защитой ваших прав в районную прокуратуру.

Здравствуйте

Писать заявление по собственному желанию не советую Вам. Если с Вами работодатель расторгнет договор он обязан будет указать причину расторжения, и если данная причина противоречит трудовому законодательству то в судебном порядке можно отменить увольнение и взыскать с работодателя компенсацию и причиненный вам моральный вред за незаконное увольнение. А если вы напишите сами то все будет законно и Вас уволять по собственному.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление удаленно договоров, документов, исковых заявлений.

свое мнение об ответе оставьте в отзывах о юристе