Могу ли я на основании свидетельства о наследстве расторгнуть договор аренды?

Здравствуйте. Мне в наследство остался павильон на рынке в аренде на 49 лет у рынка. Могу ли я на основании свидетельства о наследстве расторгнуть договор аренды. ТАК КАК Я НЕ ХОЧУ ПРОДОЛЖАТЬ БИЗНЕС. И ЕЩЕ ДЛЯ ЕГО ПРОДОЛЖЕНИЯ ТРЕБУЕТСЯ СТАТУС ИП
калининград |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Предоставленный Вами договор не дает ответа на поставленный вопрос, т.к. не содержит такого условия его расторжения. При этом поясняю следующее:
Прекращение договора аренды может происходить как по общим основаниям, предусмотренным в гл. 26, 29 ГК, так и по специальным основаниям, указанным в гл.34 ГК и специальных законах.
Договор аренды может быть прекращен досрочно и в одностороннем порядке по требованию какой-либо из его сторон.

Смерть арендатора не прекращает действие договора аренды: права и обязанности арендатора переходят к наследникам (ст. 418 ГК РФ). При этом арендодатель не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

В вашем случае прекращение договора аренды возможно через прекращение ИП по причине его смерти, то есть прекращение юридически – через ликвидацию арендатора.

Ликвидация ИП по причине того, что предприниматель умер, происходит только в том отделении ФНС, в котором он был зарегистрирован. В данный орган следует представить копию свидетельства о смерти.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru