Германия

Призыв в армию если постоянно проживает за границей

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мой сын 1997 г.р. (20) лет с 2005 г. Постоянно проживает в Германии. У него Российское гражданство, подтвержденное только загранпаспортом. В Росии с 2005 года не был ни разу. Может ли он с туристическими целями приезжать в Россию? Не будет ли у него проблем с призывным возрастом? Заранее благодарна за ответ.
Dusseldorf |
Ответы юристов

Зравствуйте, Анна! Статья 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О воинской обязанности и военной службе" освобождает граждан, постоянно проживающих за пределами РФ, от обязанности состоять на воинском учете. Однако факт постоянного проживания на территории другого государства не освобождает гражданина РФ от призыва на военную службу, за исключением случая, когда гражданин РФ прошел военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.(ст.23 Федерального закона №53-ФЗ).

Поэтому в период пребывания на территории России Ваш сын подпадает под юрисдикцию российского законодательства без исключений и может быть призван на военную службу.