Могу ли я обменять или попросить возврат денег?

Суть проблемы такая: покупался телевизор (Телевизор Samsung UE40D6100SW) в октябре или ноябре (знаю, что является технически сложным товаром), но на коробке с телевизоров весит логотип fullhd3d это значит, что телевизор в 3d режиме может отображать картинку разрешением 1920х1080(кроме того на самом сайте с описанием функций телевизора написано: 3D – Full HD 3D позволит вам полностью погрузиться в мир объемного изображения и звука), чего по факту нету, т.е. телевизор намеренно в режиме 3d режет картинку вдвое, а потом уже картинку худжего качества растягивает по размеру экрана. Проблема эта во всем мире, не только в России. Приходил к директору магазина, но он сказал, что 2 неделе прошло, а это не недостаток и что принимать назад или обменивать они мне его не будут. Правильно я понимаю, что это заведомый обман, неполная предоставление информации о товаре, а также существенный недостаток товара неустранимый ни ремонтом ни заменой запчастей, т.к. проблема касается изображения контента, одной из важных функций? И какие дальше меры, если возможно, мне стоит предпринять, чтобы вернуть деньги или хотя бы обменять на другой тв?
г. Липецк |
Ответы юристов
Ситуация непростая, естественно, что магазин будет биться до последнего (я бы тоже попыталась вернуть деньги). Проще всего сходить в отдел защиты прав потребителей, они проведут свою проверку и бесплатно сделают за Вас всю работу.
Добрый день! В соответствии со ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей" если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю). Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. Таким образом вы вправе направить продавцу претензию с одним из требований: - о расторжении договора и возмещением понесенных убытков (например, транспортные расходы или иные); - потребовать замены на товар этой же марки; - потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены; - потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; - потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Если Ваша претензия не будет удовлетворена, то обращаться в суд. Для обращения в суд исковым заявлением о защите прав потребителей государственная пошлина не уплачивается. Исковое заявление может быть подано в суд по Вашему выбору: - по месту нахождения ответчика; - по месту заключения/исполнения договора; - по вашему месту жительства. Если Вам потребуется помощь - обращайтесь. Желаю Вам удачи!