Увольнение без отработки

Как правильно написать заявление, чтобы было по соглашению сторон, уволиться и без двух недельной отработки? У меня есть две недели неиспользованного отпуска ещё двое детей, одному 16 лет, другому 5 лет. Я работаю в детском саду, ребёнок тоже туда ходит.
Липецкая область елец |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Проще всего подать заявление и уйти в отпуск. Как раз когда выйдите, то срок "отработки" закончится

Здравствуйте, Тамара!

Если есть возможность уёти в отпуск - лучше уёти и на другой день передать работодателю заявление об увольнении по окончании отпуска. Тогда Вам не придётся отрабатывать две недели. А уволиться по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) может у Вас не получиться.

Здравствуйте, Тамара! Для увольнения по соглашению сторон вам необходимо подать работодателю соответствующее заявление. Если нет уверенности в том, что работодатель пойдет вам навстречу, подавайте сначала заявление на отпуск, а позже на увольнение по собственному желанию.

Добрый день! Если у Вас есть неиспользовынные дни отпуска, то в соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации Вы вправе написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. В заявлении так и пишите: "прошу предоставить мне отпуск с _____ по ______ с последующим увольнением". Это заявление отличается от обычного заявления об увольнении по инициативе работника тем, что его можно отозвать только до начала отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ) и то при условии, что на Вашу должность не приграшён другой сотрудник в порядке перевода. Простое заявление об увольнении по собственному желанию Вы вправе отозвать до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 4. ст. 80 ТК РФ), то есть, до даты увольнения.

Согласно ч. 2 ст. 80 ТК РФ , написав заявление об увольнении по собственному желанию, можно уволиться и до истечения 14-ти дней. Но для этого необходимо предварительно договориться об этом с работодателем (что Вы не будете отрабатывать две недели, а уволитесь раньше). Достигнув такую договорённость, просто пишете в заявлении: прошу уволить меня по собственному желанию с _____ (указываете дату).

Кроме вышеперечисленных вариантов, Вы можете предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, установив ту дату увольнения, которая устроит и Вас и работодателя.

Здравствуйте, Тамара!

Расторжение трудового договора по соглашению сторон (образец 2019) возможно для бессрочного и срочного договоров найма. Необходимо, чтобы сотрудник подал заявление в письменном виде. Форма заявления на увольнение по соглашению сторон свободная. Пишется оно от руки на листе бумаги формата А4. Также его можно набрать на компьютере и распечатать.На многих предприятиях используется фирменный бланк заявления на увольнение по соглашению сторон. Документ оформляется в двух экземплярах и включает в себя: реквизиты компании (полное наименование, адрес, Ф.И.О. руководителя); данные сотрудника (Ф.И.О., должность, контактный телефон); информацию о трудовом договоре найма (реквизиты, дату приема); просьбу об увольнении по согласованию сторон; дату последнего рабочего дня; ссылку на статью закона; дату и подпись работника. А также, если это увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации, можно прописать все дополнительные условия расторжения трудового контракта. Такие как: размер компенсации и выплаты при увольнении по соглашению сторон; число дней неиспользованного отпуска, если сотрудник решил его взять перед увольнением; информацию о материальных ценностях и документации, которую должен передать работник .Если нет уверенности в том, что работодатель пойдет вам навстречу, подавайте сначала заявление на отпуск, а позже на увольнение по собственному желанию.