Вопрос про неоплату страховки по ипотеке.

Добрый день. В 2016 году я вместе с бывшей женой взял ипотеку на квартиру, 1 млн руб. После мы с ней развелись. Я сначала сам платил итотечный кредит. Но поскольку я ушел из семьи, в этой квартире не живу, ипотеку платит она. Я предлагал ей продать квартиру, погасить долг, на оставшиеся от продажи квартиры деньги купить ей жилье. Она отказалась. Теперь она платит, но с опозданиями. И тут выяснилось, что за год набежала большая пеня по страховке залогового имущества. Уже 43 тыс. рублей. Вопрос вот в чем. Какие санкции может предпринять банк по отношению ко мне как к заемщику? Как решить вопрос со страховкой? Поскольку ипотеку платит бывшая жена, то и страховку должна была оплатить она. У меня никаких документов ни по кредиту, ни по страхованию. Она не платит, а мне приходят сообщения о растущем ежедневно долге по страхованию. Как поступить, чтобы остановить пеню? Чем мне грозит сложившаяся ситуация?
Ачинск |
1000 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Квартира находится в залоге у банка. Если периодические платежи не вносятся, ,то скоро банк обратится в суд с иском о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество.

Квартиру выставят на торги, продадут. Если сумма будет больше долга, вам вернут излишки.

Вот и все.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Статьей 31 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» на заемщика, который является залогодателем, возложена обязанность заключения договора страхования заложенного имущества.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.08.2019)

Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

Страхование предмета ипотеки является существенным условием кредитного договора. И в случае незаключения или несвоевременного заключения договора страхования залога банк вправе призвать заемщика к финансовой ответственности в виде штрафа и неустоек — в зависимости от условий в договоре.

Невыполнение обязанности по страхованию помещения может оказаться одной из причин для расторжения кредитного договора в одностороннем порядке и одной из причин требовать полного досрочного погашения кредита. Но для более точного ответа на поставленный вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора.

В Вашем случае скорее всего наступила ответственность в виде неустойки, предусмотренная договором. Поэтому требовать от банка снизить размер неустойки Вы можете только в судебном порядке на основании ст. 333 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Также допустимо урегулировать спор без обращения в суд путем переговоров с соответствующей страховой компанией. Возможно пойдут на встречу.

Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый Иван! Отвечать начну с последнего вопроса «Чем мне грозит сложившаяся ситуация?» - применение условий об ответственности, указанной в заключенном Вами договоре ипотечного кредитования, так как согласно статье 431 Гражданского кодекса РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию, поэтому надо бы видеть сам договор. Это, во-первых.

Во-вторых, при образовавшейся задолженности по указанным в вопросе платежам банк вправе:
- обратиться к мировому судье о вынесении судебного приказа ( Ваши права при этом: статьи 128-129 Гражданского процессуального кодекса РФ);
- обратиться в суд с иском о взыскании долга (тела кредита, процентов, неустойки);
- обратиться к нотариусу для получения исполнительной надписи в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.
Во всех случаях квартира – залоговое имущество, на которое и будет обращено взыскание, в том числе на торгах. В таком случае цена на нее может быть существенно ниже рыночных.

В-третьих, имейте в виду, что Ваши правоотношения с банком регулируются не только банковским законодательством и ГК РФ, но и Законом РФ «О защите прав потребителя» - Вы являетесь потребителем финансовых услуг банка. Вы вправе оспорить начисленные штрафы и неустойки в судебном порядке. В таком случае подается исковое заявление о защите прав потребителя (ст. 17 Закона).

Если банк обратится в суд, Вы вправе предъявить иск о расторжении договора.В  Также будете вправе в соответствии со ст. 333 ГК РФ подать заявление об уменьшении пени (неустойки - процентов по долгу) за трехлетний период до дня рассмотрения дела в суде.

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Санкции предусмотрены Вашим договором с банком.

Они могут быть совершенно разными.

Закон допускает любые условия.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Это могут быть непомерные штрафы.

И даже изъятие квартиры.

Поэтому нанимайте юриста.

Без него не справится.

Тем более на руках у Вас нет документов.

В их сборе и поможет грамотный юрист.

От долгов не уйти просто.

Если Вам приходят сообщения, Вы являетесь для банка документальным должником.

Несмотря на расторжение брака.

Здравствуйте!

Банк не является стороной договора страхования, поэтому ответственность у вас перед страховой компаний. Арестовать или продать торгов квартиру не смогут. Но страховая компания может взыскать с вас эти деньги в судебном порядке.

Ответственность у вас с супругой солидарная, поэтому взыскать всю сумму смогут с любого из заёмщиков.

Чтобы разделить долг вам нужно обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества