Строительство наркодиспансера во дворе разрешено?

Во дворе строят наркодиспансер, можно его строить во дворе?
Тула |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Каких-то особых ограничений по сравнению с другими медицинскими учреждениями нет. Можете направить жалобы в областной департамент здравоохранения и прокуратуру, там проведут проверки.

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с вопросом законности постройки в местную администрацию. Во дворах обычно разрешается строительство объектов социального назначения, инженерной и транспортной инфраструктуры.

На каждый земельный участок, подлежащий застройке, формируется дело, включающее в себя градостроительный план земельного участка, результаты инженерных изысканий, проектная документация, перечень мероприятий по охране окружающей среды, по охране пожарной безопасности , документ, подтверждающий соответствие проектной документации результатам инженерных изысканий, заключение государственной экспертизы проектной документации, разрешение на строительство и другие документы. Все эти материалы являются открытыми и общедоступными. Для их получения Вам необходимо обратиться в органы местной администрации с соответствующим запросом. Лучше создать инициативную группу на общем собрании МКД. Вы можете запросить сведения о земельном участке - кому он выделен, на каком праве - Ответ на запрос должен быть предоставлен в течение 30 дней. При отказе в выдаче сведений подается жалоба в прокуратуру или суд.

На официальных сайтах многих органов власти в настоящее время работают интернет-приемные, через которые также можно отправить обращение. Ответ отправителю обязаны дать в течение 30 дней.

Вы можете направить заявление о проверке законности строительства в прокуратуру.

Здравствуйте, Павел!

Если получено разрешение на строительство и все документы надлежащим образом оформлены, то да, можно. Проверить законность возведения можно обратившись в управление архитектуры города или в прокуратуру.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на основании:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы можете обратиться в администрацию с письменным запросом о законности постройки.

Добрый день!

если разрешение на стороиельство имеется , то все в рамках закона