Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

При каких условиях мы попадем под программу молодая семья?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы состоим в браке полгода, детей нет, возраст 25 лет обоим, я зарегистрирован у родителей, дом площадью 90 кв. м, жена зарегистрирована тоже у родителей, комната в общежитии 20 кв. м, мы проживаем в Калужской области, при каких условиях мы попадем под программу молодая семья?
Обнинск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Вы сможете попасть в Программу, если будете признанными нуждающимися в жилье, Ваша площадь жилого помещения должна быть меньше учетной нормы, установленной в Обнинске. Например, при учетной норме 10 кв.м на одного члена семьи, у Вас на двоих должно быть менее 20 кв.м.

Поскольку Вы прописаны с родителями, площадь 90 кв.м. надо поделить на всех зарегистрированных в жилье, это будет Ваша часть, так же и у супруги, а потом сложить обе части. Если получится меньше 20 кв.м.,(пример), то Вас должны признать нуждающимися в жилье и поставить на учет.

Нужна полная информация, чтобы точно Вас проконсультировать.

()

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, местом постоянного жительства которой является Калужская область, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день утверждения Правительством Калужской области (иным органом исполнительной власти Калужской области в соответствии с его полномочиями) списка молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в планируемом году не превышает 35 лет.

б) признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий органом местного самоуправления по месту постоянного жительства в соответствии с Федеральной подпрограммой (обеспечение жильем менее 11 кв. м на каждого члена семьи).

в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (точно должно быть выше среднего уровня заработка по субъекту проживания), обычно не менее 40 000 руб на семью.

()

Доброго времени суток, уважаемый Евгений!
Для участия в программе "Молодая семья" существуют следующие условия:
- Оба супруга не достигли 35-ти летнего возраста или неполная семья, в которой родителю не исполнилось 35
- Размер жилплощади, на которой прописана семья, не превышает 15 квадратных метров на одного человека (в каждом регионе установлены свои учетные нормы жилой площади на одного члена семьи)
- Участниками программы могут быть только граждане РФ
- Подтвержденный доход, достаточный для получения жилищного кредита или справка из банка о том, что вам готовы выдать жилищный кредит.
Имейте в виду: суммы дохода в регионах различны.

Использовать субсидию можно только в том регионе, в котором она была получена и только на следующие цели:
- покупки недвижимости на вторичном рынке;
- произведения предоплаты брокерской конторе на приобретение жилья эконом-класса в интересах молодой семьи на первичном рынке;
- оплаты материалов и/или работы строительной организации на возведение собственного дома в сельской местности;
- последнего паевого взноса члена жилищного кооператива, если по результатам его уплаты недвижимость переходит в частную собственность молодой семье;
- погашения тела и процентов по ипотечному или другому жилищному кредиту;
- сертификат участника госпрограммы также принимается банками для получения ипотечного или иного жилищного кредита.

При признании нуждающимися в улучшении жилищных условий первоначально нужно получить свидетельство на получение субсидии. Для этого надо подать в орган местного самоуправления (по месту жительства) заявление на участие в программе, написанное по форме.
Вместе с этим заявлением также будет необходимо предоставить следующие документы:
- документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;
- свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);
- документ, подтверждающий, что молодая семья нуждается в улучшении жилищных условий;
- выписка из домовой книги;
- документы, подтверждающие наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии, а именно:
- копию лицевого счета заявителя и членов его семьи, открытого в учреждении банка;
- письменный документ, выданный кредитной организацией, подтверждающий возможность предоставления кредитных средств на приобретение (строительство) жилья;
- свидетельство о праве собственности на имеющееся у молодой семьи в собственности жилье (с предварительным договором на продажу или оценкой его стоимости);
- иные письменные документы, подтверждающие наличие денежных средств у молодой семьи, в объеме, превышающем размер предоставляемой субсидии.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или помощь в составлении документов по данному вопросу и другим, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

()

Здравствуйте.

При каких условиях мы попадем под программу молодая семья?

  • Вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий
  • У вас должно быть достаточно средств для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер субсидии

В Обнинске учетная норма, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан жильем составляет 11 кв.м. на одного человека. Т.е., чтобы вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, в доме ваших родителей должно быть зарегистрировано как минимум человек десять.

Обратитесь за консультацией в Жилищный отдел г.Обнинска, по адресу: ул.Любого, 10.