При каких условиях мы попадем под программу молодая семья?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы состоим в браке полгода, детей нет, возраст 25 лет обоим, я зарегистрирован у родителей, дом площадью 90 кв. м, жена зарегистрирована тоже у родителей, комната в общежитии 20 кв. м, мы проживаем в Калужской области, при каких условиях мы попадем под программу молодая семья?
Обнинск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы сможете попасть в Программу, если будете признанными нуждающимися в жилье, Ваша площадь жилого помещения должна быть меньше учетной нормы, установленной в Обнинске. Например, при учетной норме 10 кв.м на одного члена семьи, у Вас на двоих должно быть менее 20 кв.м.

Поскольку Вы прописаны с родителями, площадь 90 кв.м. надо поделить на всех зарегистрированных в жилье, это будет Ваша часть, так же и у супруги, а потом сложить обе части. Если получится меньше 20 кв.м.,(пример), то Вас должны признать нуждающимися в жилье и поставить на учет.

Нужна полная информация, чтобы точно Вас проконсультировать.

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, местом постоянного жительства которой является Калужская область, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день утверждения Правительством Калужской области (иным органом исполнительной власти Калужской области в соответствии с его полномочиями) списка молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в планируемом году не превышает 35 лет.

б) признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий органом местного самоуправления по месту постоянного жительства в соответствии с Федеральной подпрограммой (обеспечение жильем менее 11 кв. м на каждого члена семьи).

в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (точно должно быть выше среднего уровня заработка по субъекту проживания), обычно не менее 40 000 руб на семью.

Доброго времени суток, уважаемый Евгений!
Для участия в программе "Молодая семья" существуют следующие условия:
- Оба супруга не достигли 35-ти летнего возраста или неполная семья, в которой родителю не исполнилось 35
- Размер жилплощади, на которой прописана семья, не превышает 15 квадратных метров на одного человека (в каждом регионе установлены свои учетные нормы жилой площади на одного члена семьи)
- Участниками программы могут быть только граждане РФ
- Подтвержденный доход, достаточный для получения жилищного кредита или справка из банка о том, что вам готовы выдать жилищный кредит.
Имейте в виду: суммы дохода в регионах различны.

Использовать субсидию можно только в том регионе, в котором она была получена и только на следующие цели:
- покупки недвижимости на вторичном рынке;
- произведения предоплаты брокерской конторе на приобретение жилья эконом-класса в интересах молодой семьи на первичном рынке;
- оплаты материалов и/или работы строительной организации на возведение собственного дома в сельской местности;
- последнего паевого взноса члена жилищного кооператива, если по результатам его уплаты недвижимость переходит в частную собственность молодой семье;
- погашения тела и процентов по ипотечному или другому жилищному кредиту;
- сертификат участника госпрограммы также принимается банками для получения ипотечного или иного жилищного кредита.

При признании нуждающимися в улучшении жилищных условий первоначально нужно получить свидетельство на получение субсидии. Для этого надо подать в орган местного самоуправления (по месту жительства) заявление на участие в программе, написанное по форме.
Вместе с этим заявлением также будет необходимо предоставить следующие документы:
- документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;
- свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);
- документ, подтверждающий, что молодая семья нуждается в улучшении жилищных условий;
- выписка из домовой книги;
- документы, подтверждающие наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии, а именно:
- копию лицевого счета заявителя и членов его семьи, открытого в учреждении банка;
- письменный документ, выданный кредитной организацией, подтверждающий возможность предоставления кредитных средств на приобретение (строительство) жилья;
- свидетельство о праве собственности на имеющееся у молодой семьи в собственности жилье (с предварительным договором на продажу или оценкой его стоимости);
- иные письменные документы, подтверждающие наличие денежных средств у молодой семьи, в объеме, превышающем размер предоставляемой субсидии.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или помощь в составлении документов по данному вопросу и другим, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Здравствуйте.

При каких условиях мы попадем под программу молодая семья?

  • Вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий
  • У вас должно быть достаточно средств для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер субсидии

В Обнинске учетная норма, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан жильем составляет 11 кв.м. на одного человека. Т.е., чтобы вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, в доме ваших родителей должно быть зарегистрировано как минимум человек десять.

Обратитесь за консультацией в Жилищный отдел г.Обнинска, по адресу: ул.Любого, 10.