Наследство на 1/4 доли. Что по закону имеет падчерица?

Умер муж, квартира оформлена была по 1/2 собственности, по закону жена и падчерица делят 1/2 пополам. Квартира без удобств, 39 кв. м, комнаты смежные проходящие, что по закону имеет падчерица вступив в наследство? Спасибо.
смоленск |
Ответы юристов
Здравствуйте, на основании

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомк

и наследуют по праву представления.

Падерица будет идти наследницей первой очереди как и жена. Что касаемо того, что она имеет. Она имеет право продать долю тому, кто владеет еще долей - жена.

Что касаемо выделить внатуре доли, это не удасться.

Поэтому продать долю третьему лицу.

Можно попробовать договориться и произвести размен по обоюдному согласию. Либо по суду. Но долю падчерицы можно признать незначительной. Жена будет обязана просто выплатить ей компенсацию.

Здравствуйте.

На муже была оформлена 1/2 доли. Если наследников двое - дочь и супруга умершего, то 1/2 будет делиться между ними. В итоге супруга будет владеть 3/4, а падчерица 1/4 доли.

Здравствуйте. Падчерица будет иметь в собственности ¼ долю в квартире. Она имеет право пользоваться ей, проживать, продавать, регистрировать несовершеннолетних детей без вашего согласия . То есть свободно пользоваться и распоряжаться своим имуществом.