Увольнение без отработки (воспитываю ребенка 13 лет)

Воспитываю ребенка 13 лет. Хочу поменять место работы. Имею ли я право уволиться без отработки?
Kineshma |
Ответы юристов
Здравствуйте, вам нужно договориться об этом с работодателем об этом. И предупредить его за 2 недели до увольнения, тогда отрабатывать ничего не нужно

Здравствуйте.

Вы должны уведомить работодателя о дате своего увольнения за две недели. Т.е. за 14 дней до дня увольнения Вы пишите заявление с датой увольнения, например 03.12 отдали на регистрацию, дату увольнения пишите с 17.12.

Но, если Вы договоритесь с работодателем, он может уволить Вас даже в день написания заявления. Это решает руководитель.

Так же одновременно вы можете взять очередной оплачиваемый отпуск на две недели, если у Вас есть неиспользованный отпуск и уволиться последним днем отпуска.

При увольнении Вам должны так же выплатить и компенсацию за неиспользованный отпуск, если он у Вас остался.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Здравствуйте!

Только по соглашению между Вами и работодателем Вы можете уволиться до истечения 14 дней, необходимых для предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию. Исключений в этом случае для матерей с детьми до 14 лет нет.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Льготы для Вашей ктаегории предусмотрены ТК РФ отлько в отношении

ТК РФ Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Здравствуйте,

Если Вы не воспитывает ребенка-инвалида, то должны согласовывать увольнение с работодателем. Если он потребует отработки, то нужно отрабатывать 2 недели в соответствии со ст. 80 ТК РФ.

Добрый день.

Может ли работник уволиться по собственному желанию без отработки
Да, работник может уволиться без отработки (в дату, указанную в заявлении), если у него есть уважительная причина или вы достигли соглашения с работником об этом.
Кроме того, вы обязаны уволить работника без отработки, если уполномоченным органом (например, государственной инспекцией труда) установлено, что вы допустили нарушение нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий трудового или коллективного договора, соглашения (ч. 2, 3 ст. 80 ТК РФ).
Уважительными причинами увольнения без отработки считаются поступление работника в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи, когда работник по объективным причинам не может продолжать работу (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, пп. "б" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Перечень причин, препятствующих продолжению работы, открытый. В каждом конкретном случае вы сами оцениваете уважительность таких причин.

Доброе день!

Вы должны написать заявление на увольнение за 14 дней до увольнения т.е.за две недели.

Отработка этих двух недель по согласованию с работодателем,если работодатель непротив отпустить вас раньше тогда отрабатывать не надо,если против тогда надо будет отработать

Статья 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если вы работаете не официально,то соответственно отрабатывать не чего не надо,трудовое законодательство на вас просто не распространяется.