Правильно ли отдел кадров руководствуется выпиской из приказа?

Первый контракт подписан 04.05.2000 г. В выписке из приказа к контракту указано: направить в в/ч с 05.05.2000 г. Правильно ли отдел кадров руководствуется выпиской из приказа и считает началом военной службы дату 05.05.2000 г.?
пгт пограничный |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 “О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”

6. Командир (начальник) воинской части на основании выписки из приказа о приеме на военную службу заключает с гражданином первый контракт в день его прибытия в воинскую часть, а с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, - в день получения выписки из приказа о приеме на военную службу.

То есть сначала должен быть приказ, на основании выписки из него заключается контракт, причем в день прибытия в воинскую часть.

При этом

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

10. Началом военной службы считается:

для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта о прохождении военной службы.

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Следовательно, в Вашем случае днем начала военной службы является 04.05.2000 - день подписания контракта.

Здравствуйте

Нет, не правильно. Началом Вашей службы будет 04.05.

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Здравствуйте, к сожалению не верно.