Мошенничество. Если оплачу долг будет ли закрыто заявление?

Кредитная организация подала заявление в полицию о мошенничестве (неуплату долга), если сейчас оплачу весь долг, будет ли закрыто заявление?
Ставрополь |
Ответы юристов

Здравствуйте, если вы покажите квитанции об оплате, то все закроют, но у вас нет оснований для возбуждения уголовного дела по мошенничеству. Максимум, только по статье 177. Если у вас не было веских причин уплачивать долг

УК РФ Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но в основном взыскать с вас долг могут только в судебном порядке

Здравствуйте!

Если это долг по кредиту, то человеку откажут в возбуждении уголовного дела. И Ваш кредитор вправе с Вас взыскать долг в порядке гражданского судопроизводства.

Забрать заявление обратно физическое или юридическое лицо не смогут. Если есть основания для возбуждения уголовного дела, то в Вашем случае возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Здравствуйте!

В Ваших действиях нет состава преступления, как мошенничества (ст. 159.1. УК РФ), так злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ).

В первом случае квалифицирующим признаком является представление кредитору (банку) заведомо ложных и (или) недостоверных сведений при получении кредита; во втором случае - если кредитор уклоняется от погашения кредита после вступления в законную силу судебного акта, связанного с обязательностью погашения кредита.

Но я бы посолветовал Вам погасить кредить, если есть возможность, во избежания роста процентов и других неприятных последствий.