Будет ли идти задолженность, с моменты вынесения решения?

Суд вынес решение в октябре, об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Прошло 2 месяца, исполнительный находится в суде. Истец не забирала лист. Будет ли идти задолженность, с моменты вынесения решения? И можно ли ответчику самому забрать исполнительный и отвезти в бухгалтерию по месту работы?
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте, почему истец не забрала исполнительный лист если он уже вступил в законную силу, конечно интересный вопрос, возможно его должны были направить судебным приставам. Возможно у них он уже есть. Да, ответчик может забрать лист сам и отвезти его в бухгалтерию по месту работы. Дело пойдет намного быстрее, можно так же обратиться к приставам и узнать ексть ли у них этот лист. Либо если они открыли исполнительное производство, посмотреть на их сайте свои задолжности. Но задолжность все равно будет идти с момента когда решение вступило в законную силу.

Исполнительный лист на руки должнику не выдается. Вы можете обратиться в службу судебных приставов с заявлением о направлении исполнительного листа по месту вашей работы. Во избежание задолженности по алиментам вы можете самостоятельно перечислять алименты бывшей супруге, при этом следует при перечислении денежных средств обязательно указывать назначение платежа.

Здравствуйте.

Исполнительный лист может быть выдан только истцу или по заявлению истца отправлен в ССП

ст. 428 ГПК РФ

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Поэтому, возможно и.л. уже находится у приставов. Вам надо связаться с ними и выяснить этот вопрос. Просите пристава направить и.л. Вам по месту работы. А пока, чтобы задолженности не было , перечисляйте деньги на карту матери. В отметках обязательно указывайте- алименты на содержание ребенка за ____ месяц 2019. Квитанции сохраняйте обязательно.