Переселение из аварийного дома. Могут дать квартиру или компенсацию?

Подскажите, стоит ли маме оформлять на меня дарственную на комнату в доме под расселение (по состоянию ее здоровья, она хочет обезопасить меня, т.к. состоит в браке, и не желает мне дележки с отцом при завещании), дом помимо всего прочего еще и объект культурного наследия, то есть с обременением и после расселения людей снесен не будет, а будет реконструирован. Дело в том, что у нее это единственное жилье, а у меня уже в собственности есть квартира. И беспокоит то, что вдруг из-за единственной недвижимости, ей при расселении могут дать квартиру, а мне, т.к. у меня уже есть жил. площадь, могут выдать компенсацию стоимости кв. метров квартиры или что-то типа того. Есть ли вообще разница между расселением из аварийного жилья собственника у которого есть жил. площадь, или же у кого она является единственной? Заранее благодарю.
Тула |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, все правильно.

Под государственную программу расселения в первую очередь, конечно, попадают лица, у которых нет в собственности иной жилой недвижимости. Поэтому, если Вы проживаете в другой принадлежащей Вам квартире, то Вы не можете рассчитывать на получение по государственной программе новой жилой площади вместо старой. В этом случае Вам положена только денежная компенсация.

Здравствуйте, все верно вам положенп только компенсация при расселении

Здравствуйте.

Если Вы переоформите квартиру на себя,

то есть случаи,что на практике дают тем, кто не зарегистрирован и недавно приобрел квартиру, худшие варианты, чем давно живущим в доме.

или вообще Вам может быть предложена только денежной компенсация, так как у Вас имеется жилье.

Она может поступить со своим жильём как пожелает.

Нет запрета на такие сделки.

Поскольку аварийность дома не приостанавливает право распоряжаться жильём.