Изменение цены товара, возврат предоплаты, требование компенсации

В салоне у дилеров Mitsubishi оплатили товар 100% которого не было в наличии то есть под заказ. В начале месяца декабрь, 21 декабря не пришел. 14 января позвонили сказали цена изменила с 1388 тысяч рублей на 2300 тысяч рублей. Нас это не устроило так как ранее мы его уже оплатили. 20 января мы поехали и написали заявление о возврате денежных средств, на что нам сказали, что рассмотрение, в течение трех дней. В итоге нам никто не звонил 29 января мы позвонили сами и нам сказали, что заявление утеряно. К сожалению нам не дали копию заявления. Можем ли мы требовать компенсацию по какой статье. Что лучше сделать.
Тюмень |
Ответы юристов
Здравствуйте Если вы писали уже претензию, то вы може уже подавать в суд, на возмещение вам денежных средств и неустойки. Опирайтесь на ниже указанный закон Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю (введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ) 1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. 2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. 4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. 5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Здравствуйте,

Подавайте претензию повторно с отметкой о получении на втором экземпляре. Если откажутся, то пригрозить заявлением в полицию по фак у мошенничества или направляйте заказным письмом по почте

Ждите 10 дней с даты получения претензии дилером, если не выплатят деньги, то подавайте иск в суд и требуйте не только деньги, но и штраф за нарушение прав потребителей и неустойку за каждый день просрочки, также можно запросить компенсацию морального вреда.

Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Следовательно, если Вы не согласны на изменение цены товара, подавайте претензию теперь уже в двух экземплярах, свой экземпляр регистрируйте и оставляйте его у себя на руках.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

На действия дилера Вы можете подать жалобу в УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Адрес:: 625026, г. Тюмень, ул. Рижская, д. 45 А.

Юридический адрес: 625026, г. Тюмень, пр. Геологоразведчиков, д. 1.

Телефон:
+7 (3452) 20-88-24
Факс:
+7 (3452) 20-64-92.

Электронная почта:
nadzor72@tyumen-service.ru