Отказывают в возврате денег за товар т.к. нет упаковки

Здравствуйте! Мне отказывают в возврате товара, из-за того, что нет упаковки. Чек есть. Товар новый, не использовал. Что делать?
Ейск |
Ответы юристов

Здравсвуйте.

Если вы хотите вернуть товар надлежащего качества, то отказ правомерен. В соответствии со статьей 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Отсутствие упаковки свидетельствует об утрате товарного вида.

Добрый день!

В пункте 1 статьи 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон)ВВ указано, что потребитель имеет право произвести обмен товара надлежащего качества на аналогичный товар в случае еслиВВ  не подошел размер, фасон, габариты, расцветка, комплектация.

Обратите внимание, что именно обменять, а не прийти в магазин и сразу требовать принять назад товар без недостатков и потребовать возврата денег. Продавец вам по закону может предложить лишь обменять товар, а вот в случае если у продавца на момент предъявления вашего требования не оказалось подходящего вам аналогичного товара, то на основании пункта 2 статьи 25 Закона, Вы вправе требовать принять назад товар надлежащего качества и требовать возврата уплаченных денежных средств и ваше требования о возврате денег продавец должен выполнить в течение 3 дней.

Но не все так просто, есть целый ряд требований которые должны быть Вами соблюдены. Так для того, что бы не получить отказ в обмене или возврате товара надлежащего качества, должны быть выполнены следующие требования:
•Товар не должен относиться к категории товаров содержащихся в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденном постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55;
•С момента покупки не прошло 14 дней (день покупки не учитывается);
•Сохранен товарный вид и потребительские свойства товара. Это значит, что товар выглядит точно так же как на витрине, на нем нет следов использования, товар ни в коем случае не должен быть в употреблении;
•Должны быть сохранены фабричные ярлыки и пломбы;
•У вас должен быть чек, товарный или кассовый, либо иной документ подтверждающий факт покупки (как Вы указали, он у Вас имеется). Кроме этого качестве доказательства покупки Вы можете пользоваться свидетельскими показаниями или иными доказательствами факта покупки, к примеру если вы рассчитывались по карте, то вы можете взять в банке выписку по счету, где будет видно кому и какие суммы были переведены. Так доказательством покупки может стать гарантийный талон, отметки магазина в инструкции по эксплуатации, акт приема передачи, договор купли продажи, документ о доставке и прочие доказательства того, что товар был передан.

В Законе ничегоВВ не сказано про обязательное наличие упаковки, сказано только про пломбы и ярлыки и это относится только в фабричным пломбам и ярлыкам, а не к тем, которые приклеил или повесил сам магазин.

Все причины для отказа перечислены выше и среди них нет основания отказать ВамВВ в возврате товара надлежащего качества, если нет упаковки или она повреждена.

Но здесь есть свои нюансы и исключением является ситуация с товарами, на упаковке которых указано, что она обязательно должна возвращаться вместе с товаром (не относится к товарам с браком). Так же исключение когда упаковка выполнена из термопластика или другого материала и является частью внешнего вида товара.
В целом если Вы выбросили обычную коробку, пакет, целлофановый прозрачный мешок или другую упаковку на которой не указано, что она должна быть возвращена вместеВ c товаром или она является частью товара и напрямую влияет на внешний вид, это не влечет невозможности заявлять о возврате товара и требования заВ возврата денег.

Конечно возможно возникновение спора, в котором продавец будет утверждать, что упаковка является неотъемлемой частью товара и такие споры не редко приводят в суд, где судья будет решать, кто в такой ситуации прав, а кто виноват. Но все же продавцу предстоит доказать свою позицию, что бы суд принял его сторону.

Направьте продавцу письменную претензию об обмене (возврате денег за товар, если обмен невозможен), и в случае отказа удовлетворить Ваши требования, обращайтесь за защитой своих прав в Роспотребнадзор/суд. Если в Вашем случае не имеют место обстоятельства, описанные выше, дающие продавцу законное основание отказать в удовлетворении Ваших требований, у Вас имеются хорошие шансы отстоять свои права. При необходимости обратитесь к юристу за консультацией/помощью, чтобы онВВ мог подготовить правовую позицию исходя изВВ специфики отношений, имевших место именно в Вашем случае.

Удачи!

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Ейском, Щербиновском, Староминском районах.

353684, Краснодарский край, г. Ейск, ул. Карла Либкнехта, 285;
тел: (86132) 2-79-01;
электронный адрес -eisk@kubanrpn.ru.

Здравствуйте

Если есть письменный отказ на вашу претензию, то можете обратиться в Отдел по защите прав потребителей. Если претензию не писали напишите ее, пусть рассмотрят в течении 10 дней. И тогда дадут ответ на него уже письменный. (Должно быть 2 экземпляра.с отметкой о принятии, один из них остается у вас)

Добрый день.

Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

Вернуть товар можно без упаковки.