Прокат платья, возврат денег за химчистку

Здравствуйте! Выбирала платье в свадебном салоне и на платье оказалось пятно, и салон предложил отвезти его в химчистку за МОЙ счет. Я по глупости согласилась и оплатила только цену платья. На товарном чеке написано: "Недостаток платья: пятно. Химчистку оплачивает покупатель." Есть ли возможность отказаться от платья и не платить деньги за химчистку и вернуть деньги за платье?
Иркутск |
Ответы юристов

Добрый день!

В случае если Вами был обнаружен брак в приобретенном платье действуйте согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей от 07.02.1992 №2300-1:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Порядок Ваших действий вВ создавшейся ситуации следующий:
Направляете претензию продавцу (салону). В претензии должно содержаться следующее:
•Ваше ФИО, контактные данные и подпись;
•Наименование и адрес торговой точки;
•Дата совершения покупки;
•Информация о товаре (например, его точное название и серийный номер, если имеется);
•Причина возврата (перечисление всех дефектов товара);
•Указать свои требования - из перечня из п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей;
•Описать перечень документов, приложенных к претензии.

При этом, к претензии необходимо приложить следующие документы:
•копию товарного или кассового чека (при наличии);
•копию гарантийного талона.

В последующий период производится рассмотрение претензии ответственным лицом продавца.

При этом:
•Если Вы требуете обмена платья, то рассмотрение может занять около 7 дней. В этот период выполняются все требуемые проверки; при обмене салоном платья требуйте оплаты средств, затраченных Вами за услуги химчистки;
•Если Вы хотите вернуть деньги за изделие с браком, а также за услуги химчисткиВВ то у продавца будет 10 дней, чтобы написать ответ. Если итог будет положительным, тоВ Вам будут выплачены все потраченные деньги;
В

Стоит помнить, что за каждый день просрочкиВ продавец выплачивает пеню, ее размер устанавливается в соответствии с договором. Если данный вопрос осуществляется без договора, то размер пени будет равняться 1 % от стоимости товара.

При игнорировании Вашей претензии Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с продавца стоимости платья, уплаты пени и взыскании морального вреда (ст.15 Закона о защите прав потребителей), а также расходов за услуги химчистки.

Здравствуйте.

Оформите претензию и вручите ее под роспись на втором экземпляре продавцу. Второй экземпляр оставьте себе. Требуйте расторжения договора купли -продажи и возврата денежных средств, согласно ст. 18 закона "О защите прав потребителей"

Согласно ст. 22 Закона Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

При отказе Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Здравствуйте!

Несмотря на то, что платье было с пятном, это Вас не лишает прав, указанных в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Пишите претензию продавцу, содержащую в себе одно из требований, предусмотренных вышеуказанным Законом.

Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, может требовать, согласно п.1 ст.18 Закона «О защите прав потребителей»:

– замены на качественный товар этой же марки (модели и артикула);

– замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены;

– соразмерного уменьшения покупной цены;

– незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Потребитель также может отказаться от исполнения договора купли-продажи, и потребовать возврата уплаченных за товар ненадлежащего качества денег.

В случае неудовлетворения Ваших требований, Вы вправе обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области.

Адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, д. 8.

Телефон: 8 (3952) 24-33-67.
Факс: 8 (3952) 28-19-91, 8 (3952) 24-34-81.

Сайт: www.38.rospotrebnadzor.ru.
Электронная почта для служебной корреспонденции: mail@38.rospotrebnadzor.ru.

Режим работы: понедельник-пятница с 09.00 до 17.30.