Как вернуть изготовителю мебель, которая сильно пахнет?

Здравствуйте! В июле 2019 года приобрели мебель в комнату дочери по индивидуальному заказу. Сначала был сильный химический запах. По истечении 4 месяцев дочь начала сильно кашлять. Сдали анализы - оказалось, что аллергия. То, что аллергия именно на мебель, не доказано. Но способом исключения мы пришли к выводу, что это мебель. Гарантия на мебель - 2 года. Каким образом я могу вернуть мебель производителю и получить деньги за некачественный товар? Стоит ли мне самостоятельно заказать экспертизу мебели?
Сыктывкар |
Ответы юристов

Добрый день! По правилам ст. 19 и ст. 18 ЗоЗПП РФ вы вправе предъявить производителю либо продавцу требования о возврате уплаченных денежных средств за товар либо уменьшение стоимости товара с учетом срока гарантии . У продавца будет 20 дней на ответ на такую претензию. Напишите, что просите взять товар на проверку качества и если вас результат не устроит, то тогда имеет смысл обратиться к независимоу эксперту и после требуйте вернуть стоимость товара с неустойкой плюс возместить ущерб по ст. 15 ГК РФ. При нарушении ваших прав обращайтесь в Роспотребнадзор, правоохранительные органы и в суд. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день!

Напишите продавцу претензию, изложите в ней все обстоятельства дела и потребуйте, чтобы он организовал проведение экспертизы.Предупредите, что если продавец откажется это делать, Вы сами проведете экспертизу в независимой организации с отнесением расходов на проведение экспертизы на продавца если будет установлена его вина.

Дальнейшие Ваши действия будут строиться исходя из результатов экспертизы.