Медицинские услуги повлекли вред здоровью.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как можно поступить при недовольстве оказанными медицинскими услугами, а также если медицинские услуги нанесли вред здоровью или были оказаны неправильно?
Калуга |
Ответы юристов

Здравствуйте

Нужно собрать все доказательства этому, какие-либо документы. Заключение другого врача, кто подтвердил узудшение здоровья. И подавать иск в суд, на возмещение вам морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсацииуказанного вреда.

Добрый день. Имею огромный опыт работы по данной категории дел, особенно в отношении Московских медцентров. Суды благосклонны к потребителям. Вам надо написать претензию, в случае ее не удовлетворения, иск. Направляю образец требования и иска. Если не справитесь самостоятельно - обращайтесь. Цена составления иска от 1000 до 1500 (взависимости от объема).

__________________________________________
(наименование медицинской организации)
адрес: ____________________________________
от ________________________________________
(Ф.И.О. пациента)
адрес: ___________________________________,
телефон: _____________, факс: ____________,
адрес электронной почты: __________________

Требование (претензия) о возмещении вреда,
причиненного здоровью пациента в результате
оказания медицинских услуг

"___"_______ ____ г. _________________ (далее - Пациент) обратился(ась)
в __________________________ (далее - медицинская организация) за оказанием
платной медицинской услуги: _______________________________________. Услуга
(указать вид услуги)
была оказана _____________________________________________________________.
(Ф.И.О., должность, специальность сотрудника)
Указанное обстоятельство подтверждается медицинской картой Пациента.
Факт заключения между Пациентом и медицинской организацией договора на оказание медицинской услуги подтверждается квитанцией от "___"__________ _____ г. на сумму _______ (______________) рублей <1>.
В результате произведенной медицинской процедуры здоровью Пациента был причинен вред, выразившийся в _________________________________________.
Данное обстоятельство подтверждается:
- ________________________________________________________________;

- ________________________________________________________________.
В связи с вышеуказанными обстоятельствами Пациент был вынужден пройти курс лечения в _________________________________________ (диагноз: _______________________________). Затраты пациента на лечение составили _________(_______________) рублей, что подтверждается _____________________________________. Также Пациент понес расходы в виде ________________________________________, что подтверждается _______________________________________________.
В соответствии с п. 9 ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.
Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи (ч. 2 ст. 98 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Как указано в ч. 3 указанной статьи, вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 32 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 N 1006, вред, причиненный жизни и (или) здоровью пациента в результате предоставления ему некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 1095 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет. Правила, предусмотренные указанной статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.
Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем) (п. 2 ст. 1096 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу ст. 783 Гражданского кодекса Российской Федерации общие положения о подряде (ст. ст. 702 - 729 Гражданского кодекса Российской Федерации) и положения о бытовом подряде (ст. ст. 730 - 739 Гражданского кодекса Российской Федерации) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит ст. ст. 779 - 782 данного Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным Гражданским кодексом Российской Федерации, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними (п. 3 ст. 730 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Так, в соответствии с п. 1 ст. 7 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со ст. 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (абз. 3 п. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").
Согласно п. 1 ст. 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" вред, причиненный здоровью потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем (абз. 5 п. 3 ст. 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").
На основании вышеизложенного и в соответствии с п. 9 ч. 5 ст. 19, ч. 2, 3 ст. 98 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", п. 32 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 N 1006, ст. 7, п. 1, абз. 5 п. 3 ст. 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", п. 3 ст. 730, ст. 783, ст. 1095, п. 2 ст. 1096 Гражданского кодекса Российской Федерации просьба возместить в полном объеме вред, причиненный здоровью Пациента, в размере ________ (___________) рублей в срок до "___"_________ ____ г. в следующем порядке: _________________________________________.
В случае полного или частичного отказа в удовлетворении настоящего требования (претензии) в указанный срок Пациент будет вынужден обратиться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции в установленном законодательством Российской Федерации порядке для защиты своих законных прав и интересов.

Приложение:
1. Квитанция об оплате оказанной медицинской услуги N ____ от "___"_________ ____ г.
2. Документы, подтверждающие нанесение вреда здоровью.
3. Копия записи в медицинской карте Пациента.
4. Документы, подтверждающие расходы Пациента в результате причинения вреда здоровью.
5. Расчет суммы претензии.
6. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если требование (претензия) подписывается представителем Пациента).
7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Пациент основывает свои требования.

"___"_____________ ____ г.

Пациент (представитель):

_____________/__________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно п. 2 ст. 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

______________________________________
(наименование медицинской организации)
адрес: ______________________________,

от ___________________________________
(Ф.И.О. пациента)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
адрес электронной почты: _____________

Требование (претензия)
о возмещении вреда, причиненного здоровью,
и компенсации морального вреда в связи
с оказанием некачественной
медицинской услуги

"___"___________ ____ _____________________________________ обратился в
(Ф.И.О. пациента)
_____________________________________ в связи с __________________________.
(наименование медицинской организации)
"___" __________ ____ _________________________________________________
(наименование медицинской организации)
_________________________ были оказаны следующие медицинские (или: платные
(Ф.И.О. пациента)
медицинские <1>) услуги: ________________________________.
Стоимость оказанных ___________________________________________________
(наименование медицинской организации)
медицинских услуг и использованных медикаментов составила ____ (__________)
рублей, что подтверждается _________________ от "___"_________ _____ N ___.
В ходе оказания _______________________________________________________
(наименование медицинской услуги)
здоровью ___________________ был причинен вред в форме __________________,
(Ф.И.О. пациента)
что подтверждается ____________________________ от "___"_______ ____ N ___.
Причиной причинения вреда здоровью ___________________________ является
(Ф.И.О. пациента)
некачественное оказание ___________________________________________________
(наименование медицинской организации)
медицинской услуги, что подтверждается ____________________________________
от "___"_________ ____ N ___.
(Вариант: Экспертиза качества медицинской услуги не проводилась.)
Размер утраченного Пациентом заработка (дохода) составил _____ (__________) рублей, что подтверждается ____________________________.
В результате причиненного вреда здоровью ___________________________ (Ф.И.О. пациента) не мог осуществлять трудовую деятельность в период с "___"_______ ____ по "___"_______ ____, в связи с чем утратил заработок (доход) в размере _____ (__________) рублей, что подтверждается ____________________________от "___"__________ ____ N ___.
Кроме того, в связи с некачественным оказанием медицинских услуг
___________________________ причинены физические и нравственные страдания
(Ф.И.О. пациента)
(моральный вред), что подтверждается _____________________________________.
Размер причиненного в связи с некачественным оказанием медицинских
услуг морального вреда оценивается ________________________ в размере _____
(Ф.И.О. пациента)
(___________) рублей.
Общая сумма причиненного вреда составляет _____ (__________) рублей.
Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно п. 1 ст. 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Согласно п. 1 ст. 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме.
Согласно п. 2 ст. 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков услуги, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем или нет.
Согласно ст. 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков).
В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
На основании вышеизложенного, в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 14, ст. 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", ст. 151, п. 1 ст. 1064, п. 1 ст. 1085, 1099 - 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, прошу в срок до "___"___________ ____ возместить причиненный здоровью вред в форме __________________________________ в размере _____ (____________) рублей и компенсировать моральный вред в размере _____ (____________) рублей в связи с оказанием некачественной медицинской услуги в следующем порядке: _____________________________________________________.

Приложение:
1. Документы, подтверждающие причинение вреда здоровью заявителя и его размер.
2. Документы, подтверждающие оказание некачественной медицинской услуги.
3. Документы, подтверждающие стоимость оказанных медицинских услуг и медикаментов.
4. Документы, подтверждающие размер утраченного заработка.
5. Документы, подтверждающие причинение морального вреда заявителю.
6. Расчет суммы требования (претензии).
7. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если требование (претензия) подписывается представителем заявителя).
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель):

_______________________/____________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> См. Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг".

В _____________________________________________ районный суд <1>

Истец: _____________________________________ (Ф.И.О. заказчика),
адрес: ________________________________________________________,
телефон: ______________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: _______________________________________

Представитель истца: ______________________________________ <2>,
адрес: ________________________________________________________,
телефон: ______________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: _______________________________________

КонсультантПлюс: примечание.
Изменения, которые вносятся в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подпунктом "б" п. 47 ст. 10 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ и касаются указания сведений об ответчике, вступают в силу с 30 марта 2020 г. До этого момента сведения об ответчике указываются в соответствии с действующей редакцией указанной нормы.
Ответчик: ______________ (наименование медицинского учреждения),
адрес: ________________________________________________________,
телефон: ______________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ______________________________________,
ИНН: __________________, ОГРН: _________________ (если известны)

Третье лицо: __________________ (Ф.И.О. медицинского работника),
адрес: ________________________________________________________,
телефон: ______________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: _______________________________________

Цена иска: ___________________________ рублей <3>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ <4>
о возмещении материального и компенсации морального вреда,
причиненного здоровью гражданина оказанием платной
медицинской услуги

"__"___________ ____ г. между Истцом и Ответчиком был заключен договор оказания медицинских услуг N _____, в соответствии с которым Ответчик обязывался по заданию Истца оказать следующие медицинские услуги: _________________________, а Истец обязался оплатить эти услуги.
Истец осуществил оплату на сумму _____ (__________) рублей в соответствии с п. _____ Договора, что подтверждается ___________________________ от "__"___________ ____ г. N _____.
"__"___________ ____ г. Истец обратился к Ответчику за оказанием платной медицинской услуги: _________________________, что подтверждается выпиской из медицинской карты Истца N _____.
"___"______________ _____ г. Истцу была проведена следующая медицинская
процедура: _______________________________________________________________,
(операция, иглоукалывание, магнитотерапия и т.п.)
которую выполняло Третье лицо ____________________________________________,
(Ф.И.О., должность)
являющееся работником Ответчика, что подтверждается ______________________.
В результате проведенной процедуры здоровью Истца был причинен вред в
виде:
1) ___________________________________________________________________;
2) ___________________________________________________________________;
3) ___________________________________________________________________,
что подтверждается справкой от "___"____________ ____ г. N ______, выданной
__________________________________________________________________________.
(указать медицинское учреждение)

В результате некачественного оказания медицинской услуги Истец понес
следующие материальные издержки:
1) ___________________________________________________________________;
(указать срок нетрудоспособности, расходы на лечение и лекарства)
2) ___________________________________________________________________;
3) ___________________________________________________________________.
Кроме того, Ответчиком Истцу были нанесены физические и нравственные страдания, что подтверждается _________________________________.
В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 1095 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
В соответствии с п. 1 ст. 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
В силу ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии с п. 1 ст. 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
В соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
В соответствии с п. 32 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 N 1006, вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На основании вышеизложенного и руководствуясь со ст. 151, п. 1 ст. 1064, п. 1 ст. 1068, ст. ст. 1095, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 14, ст. 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", п. 32 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 N 1006, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Обязать Ответчика возместить Истцу вред, причиненный его здоровью, в размере _____ (__________) рублей.
2. Обязать Ответчика выплатить Истцу компенсацию морального вреда в размере _____ (__________) рублей.

Приложение:
1. Копия договора оказания медицинских услуг от "__"___________ ____ г. N _____.
2. Копия квитанции (или иного платежного документа, подтверждающего оплату услуг) от "__"___________ ____ г. N _____.
3. Копия выписки из медицинской карты Истца от "__"___________ ____ г. N _____.
4. Справка о причинении вреда здоровью Истца от "__"___________ ____ г. N _____.
5. Копии документов, подтверждающих материальные расходы Истца вследствие оказания некачественной услуги.
6. Копии документов, подтверждающих причинение морального вреда Истцу вследствие оказания некачественной услуги.
7. Расчет суммы исковых требований.
8. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику и Третьему лицу копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.
9. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___" __________ ____ N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) <2>.
10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Истец (представитель):
________________ (подпись)/__________________________________________(Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, подсудны судам общей юрисдикции. Указанные дела, в том числе о компенсации морального вреда при причинении вреда жизни или здоровью гражданина, в соответствии со ст. ст. 23 и 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подсудны районным судам (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина").
В соответствии с ч. 7 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
<2> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
<3> Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.
<4> Согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, государственная пошлина не уплачивается.

Здравствуйте!

Для начала советую Вам направить претензию в клинику.

Подавайте жалобу в прокуратуру.

Прокуратура г. Калуги.

Контакты:

(484-2) 57-26-40, канцелярия: (484-2) 57-43-87

248002, г. Калуга, ул. Знаменская, д. 68

gorprokklg@yandex.ru

Напишите заявление в следственный комитет по факту оказания услуг не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 УК РФ).

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Обратитесь с жалобой на некачественное оказание услуг в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области.

Адрес: 248010, Калуга, ул. Чичерина, 1-а

Телефон / факс: +7 (484-2) 55-15-42
Электронная почта: microb@kaluga.ru
Сайт: www.40.rospotrebnadzor.ru

Обратитесь с жалобой в Территориальный орган Росздравнадзора по Калужской области.

Контакты:

Телефон: 8(4842 )55-18--00; 76-40-02; факс: 8(4842) 76-40-03

Электронная почта: info@reg40.roszdravnadzor.ru

Время работы:

Понедельник. вторник, среда, четверг: с 9.00 до 18.00

Пятница: с 9 до 16.45

Перерыв на обед: с 13 до 13.45.

Напишите заявление в полицию, которая в порядке ст. 144 -145 УПК РФ проведет проверку. Результаты проверки Вы сможете использовать при подаче иска.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Добрый день! При оказании платных медицинских услуг применяется Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" и ст. 84 Закона № 323-ФЗ от 21.11. 2011г., а также определенные стандарты оказания медпомощи. В любых ситуациях согласно главе 2 Закона и ст. 64 обязательно должна быть проведена экспертиза медицинской помощи. Начните с направления претензии.

Насколько мне известно Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н действует и его можно обосновывать свои требовании. Важно указать на 1085 статью ГК РФ и упомянуть Закон об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации. В городах и муниципалитетах существуют департаменты и отделы здравоохранения. Если результата не будет, то обращайтесь в Росздравнадзор, правоохранительные органы и в суд с иском. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)